Ru  Kz
Все новости

Мировые звезды выступят на фестивале в Карагандинской области

 


В Карагандинской области 12-14 июля состоится І Международный фестиваль "Жезкиік". Он пройдёт в Жезказгане и сакральном месте Казахстана – Улытау.


На І Международный фестиваль "Жезкиік" в Карагандинскую область приедут знаменитые коллективы и солисты из стран Европы, Азии и Латинской Америки, передаёт корреспондент BNews.kz


Подробнее о программе предстоящего масштабного культурного форума рассказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.


"І Международный фестиваль фольклорных коллективов «Жезкиік» организован по програме "Рухани жаңғыру". Сегодня составлена концепция и программа фестиваля. 13 июля состоится сольный концерт этно-рок группы "Ұлытау". В фестивале примут участие 11 профессиональных коллективов из Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Таджикистана, Франции, Шотландии, Японии, а также два коллектива из Казахстана: фольклорный ансамбль "Арқа сазы" (Караганда) и ансамбль кобызистов "Қобыз сарыны" (Талдыкорган)", - сообщил Еркебулан Агимбаев.


В местности Болатсай Улытауского района будет разбит этноаул. Здесь установят 18 юрт, сцену, игровые площадки, алтыбакан, торговые палатки, палатки для ремесленников, малые архитектурные формы. В финале концерта первого дня фестиваля все участники и гости исполнят танец "Қара жорға". 


Цель фестиваля – развитие туризма в Улытауском районе, а также продвижение фольклорного искусства. На его проведение из бюджета выделено 217 млн тенге. В рамках фестиваля также состоится форум туристических агентств. 14 июля фестиваль продолжится на набережной Кенгирского водохранилища в Жезказгане.


"В Жезказгане состоится парад участников фестиваля и вечер классической музыки. В нём примут участие 21 солист. Вечер классической музыки откроет наша знаменитая Бибигуль Тулегенова", - говорит спикер.


Зрителей порадуют своим творчеством знаменитые мастера классической музыки из разных стран: Шенол и Гюльчохра Талынлы (Турция), Анна Риан (Австрия), Марко Боэни (Италия), Асмик Леолян (Армения), Женисбек Пиязов (Узбекистан), Игорь Подгорну (Молдавия), ), Владимир Мороз (Россия), Ильхам Назаров (Азербайджан),Айман Мусаходжаева и Нуржамал Усенбаева (Казахстан) и др.

Фестиваль завершится гала-концертом фольклорной и классической музыки. В финале будет дан праздничный салют.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге