Ru  Kz
Все новости

Нурсултан Назарбаев предложил ликвидировать ядерные полигоны во всех странах


Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил ряд мер по развитию движения за безъядерный мир, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Члены ядерного клуба должны принять на себя обязательства и ограничения в пользу корректировки их политики в сферах оружия массового уничтожения. Прежде всего, здесь важно, чтобы они свернули в традиционную практику поддержания модернизации ядерных комплексов», - сказал Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии вручения Назарбаевской премии мира. 

По словам Елбасы, такой опыт имеется как у Казахстана, так и у России и США.

«Предлагаю государствам, на территории которых расположены полигоны, ликвидировать инфраструктуру полигонов. У Казахстана есть опыт, он есть и в России, и в США. Мы готовы им поделиться», - подчеркнул Первый Президент РК.


Н. Назарбаев также отметил прогресс, который достигнут за последние два десятилетия в деле о универсализации ДЗЯИ и в контроле за его соблюдением с помощью международной системы мониторинга.

«Вместе с тем, для вступления договора в силу, мы должны быть горазды более настойчивыми на пути к его ратификации рядом государств, которые еще этого не сделали. Важно прийти к абсолютной универсализации максимальному укреплению режима механизма ДНЯО. Миру нужен реально работающий механизм жестких мер против распространения ядерного оружия. Такой договор существует, принятый во всемирном масштабе ООН. После этого и Индия и Пакистан стали ядерными, ну и что из того, что мы приняли этот договор, механизм жестких мер должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН», - добавил Елбасы. 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в Казахстане высоко ценят тех людей, «которые, как и мы, стремятся реализовать мечту о мирном сосуществовании людей, народов и государств».

«Тех, кто объединился с нами в одном порыве обеспечить мир в глобальном масштабе путем избавления земли от оружия массового истребления», - заключил Н. Назарбаев.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам