Ru  Kz
Все новости

В центре Атырау нашли останки расстрелянных в годы Гражданской войны людей

 


В старом горпарке ведутся работы по поиску останков гурьевчан, погибших в годы становления советской власти, передает ATPress.kz.


На пересечении нынешних улиц Пушкина и Жарбосынова когда-то были перезахоронены останки расстрелянных белоказаками первых депутатов города Гурьева (ныне Атырау), а также тела горожан, погибших во время уличных боев, отбивая штурм повстанцев. Все эти события произошли в смутные годы гражданской войны и периода становления советской власти.


Часть останков в 2005 году были найдены и перезахоронены на христианском кладбище, но часть так и осталась лежать в сырой земле. К такому выводу пришел краевед Вячеслав Афанасьев при изучении архивов. 


Недавно председатель русского этнокультурного общественного объединения «Былина» Андрей Кораблев обратился с официальным письмом на имя акима Атырау Алимухаммеда Куттумуратулы с просьбой разрешить провести поисковые работы за собственный счет. Власти не возражали.


 Фото: atpress.kz

И сегодня, 20 сентября, в старом горпарке нашли останки, принадлежавшие, предположительно, пяти-шести людям.


«В настоящее время о находке проинформированы местные исполнительные органы, полиция. После прохождения необходимых в таких случаях официальных процедур, останки будут захоронены на кладбище», — сообщил Андрей Кораблев.


Фото:  atpress.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане достиг максимума за четыре года
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Качество госуслуг в Казахстане: опубликован рейтинг акиматов за 2025 год
Чистые продажи долларов в Казахстане упали до минимума за пять лет
Яндекс.Метрика