Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 4 октября 2019 года: какой будет зима?

 

4 октября обычно читали заговоры, а также исполняли обряды, которые позволяли надеяться на плодородный будущий год. Говорили, что в этот день нужно обязательно работать, поскольку именно это сулит благополучие, много денег в ближайшее время. Погода становилась холоднее, а по утрам могли наблюдаться заморозки. С вечера топили овины, возле которых собирались молотильщики, пели песни и разговаривали. Принято было начинать работу в полночь – для этого разводили костры. Овинами называли двухэтажные сооружения, которые использовались для того чтобы молоть зерно. Как правило, отделяли нижний этаж от верхнего посредством решетчатого настила. Вырывали яму в земляном полу, чтобы разводить там костер. Жар в результате проходил через решетку и подсушивал снопы.

Работников 4 октября  угощали овсяной кашей и обязательно говорили перед едой: «Молотильщикам – каши горшок, а хозяину – хлеба ворошок». Вечером хозяину необходимо было накормить молотильщиков пирогами и брагой. Славяне верили, что в нижней половине, под овином живет дух овинник, который, по приметам, мог появиться перед пожаром, приняв образ черного кота или человека со всколоченными черными волосами. Рассказывали, что овинник заботится о том, чтобы овин не топили в праздники, ветреные и неурочные дни. Важно было уважать овинника, поскольку он может устроить пожар.

В церкви 4 октября почитается память Когдрата – одного из 70 апостолов, который проповедовал Слово Божие в I веке на территории Афин и носил сан епископа. Согласно преданию, многих людей он обратил в христианство, и это вызвало ненависть со стороны язычников. Поэтому, однажды они напали на Кондрата и собирались побить его камнями, но Кондрат остался жив, хотя и оказался в тюрьме, где умер от голода. В предании говорится, что смерть Кондрата настолько впечатлила императора Адриана, что он впоследствии издал указ, который запрещал судить человека без улик. Помимо этого в церкви совершаются молебны в честь пресвитера Андрея и епископа Ипатия.


4 октября: традиции и обычаи дня

Дмитрию Ростовскому молятся о заступничестве вдов и сирот, о помощи в нужде бедным людям, при лечении легочных болезней. Если у вас или кого-то из близких людей проблемы со здоровьем, закажите молебен святому и прочтите несколько раз молитву.


Молитва Дмитрию Ростовскому об исцелении

 


Знахари в этот день лечили у женщин, кормящих грудью, мастит. Для этого брали скорлупу яиц, из которых вылупились цыплята, варили её в святой воде, перемешивали тремя ножами и читали специальный заговор:


 

Скорлупу закапывали на чистом поле в борозде, а воду давали выпить больной.


К этому дню приурочена поговорка: «Кондрат и Игнатий помогают богатеть богатым». Она носит шуточный характер и никакого отношения не имеет ни к святым покровителям дня, ни к хозяйственным заботам, ни к погодным особенностям. Игнат и Кондрат к этому дню приписаны народным календарем «незаконно». Они собой заменили апостола Кодратия и священномученика Ипатия, наверное, потому что Игнат и Кондрат – более распространенные имена, близкие на слух Ипатию и Кодратию.

 


Нужно обязательно много работать, поскольку именно это сулит благополучие и много денег в ближайшее время.  
Если погода солнечная и теплая, но ветер дует с Северо-востока или Севера, то зима будет холодной.
Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели.  
Резко похолодало – скоро придет зима.
Много орехов, но нет грибов – примета, что зима будет снежной и суровой.
Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет ненастье.


4 октября: приметы и поверья

  1. Какая погода в этот день, такая продержится ещё в течение четырех недель.
  2. Если за окном ясно и дует северо-восточный ветер, зимние месяцы будут холодными.
  3. Кроты в свои норы много соломы натаскали – зима будет суровой.
  4. Домашняя птица линять начала – наступление зимы не за горами.
  5. Мало грибов и много орехов – к суровой и снежной зиме.
  6. Если днем холодно, а к ночи потеплело – будет ненастье.
  7. Если листья березы начали с верхушки желтеть, то весна будет ранней, если снизу – поздней.
  8. Нужно обязательно много работать, поскольку именно это сулит благополучие и много денег в ближайшее время.  

Человек, родившийся октября, наделен нестандартным мышлением. В качестве талисмана ему следует носить цитрин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам