Ru  Kz
Все новости

Более 63 000 административных протоколов составили акмолинские полицейские в режиме онлайн

 

Использование современных гаджетов сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка и дорожной безопасности уже далеко не новшество. Электронные планшеты позволяют полицейским оформлять нарушения в режиме онлайн и значительно облегчают работу стражей порядка, позволяя в течение нескольких минут узнать все данные о нарушителе, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-слжбу ДП Акмолинской области. 


На сегодняшний день на вооружении полицейских Акмолинской области более 500 планшетов: устройствами обеспечены все сотрудники строевых подразделений, осуществляющие надзор за дорожным движением, а также участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних, подразделения миграционной службы, природоохранной полиции и сотрудники туристской полиции.


Планшет значительно облегчает  работу полицейских, если раньше на составление бумажных протоколов уходило порядка 30-40 минут, то на планшете этот процесс занимает около 5 минут. Только в этом году более 63 000 административных протоколов составлено при помощи планшета.


Необходимо отметить, что Департамент полиции Акмолинской области активно использует возможности современных информационных технологий в повседневной деятельности.


В рамках реализации проекта «Цифровой Казахстан», в Акмолинской области функционирует более 1200 камер видеонаблюдения, с выводом в Центры оперативного управления, действующих в городах Кокшетау и Щучинск, а также  дежурные части полиции в других территориальных подразделениях.


Ежедневно с более 130 видеокамер в Центр оперативного управления УП г. Кокшетау поступают сигналы о преступлениях и происшествиях.  Благодаря этому только за 9 месяцев этого  года раскрыто 110 преступлений, пресечено свыше 7200  административных правонарушений.


По инициативе полиции АО «Казактелеком» в областном центре установлено более 800 камер видеонаблюдения в  подъездах и дворах многоквартирных домов. Данные с  видеокамер напрямую попадают в ЦОУ с функцией онлайн - просмотра. Аналогичная работа проведена в другом крупном регионе – г. Степногорске, здесь более 140 камер видеонаблюдения с выводом в дежурную часть местного управления полиции.

Фото: Kolesa.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге