Ru  Kz
Все новости

Более 40 новорожденных скончались за два месяца в роддоме Атырау

 


Более 40 новорожденных скончались за два месяца в роддоме Атырау, передает корреспондент kaztag.kz.


«Только за август месяц текущего года в Атырауском областном перинатальном центре после рождения скончались 26 (новорожденных – КазТАГ), в сентябре – 16», - сообщил старший помощник прокурора Атырауской области Канат Кабдолов в пятницу.


По указанным фактам прокуратурой уполномоченным органам дано поручение о проведении служебных расследований.


«По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. Кроме этого, как ранее сообщалось, в отношении работников городских поликлиник №3, №4 и №5 расследуются уголовные дела (по части 3 статьи 317 УК РК) по фактам ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей. Ход расследования данных уголовных дел находится на особом контроле прокурора Атырауской области», - отметил Кабдолов.


Ранее сообщалось, что во время расследования дела в отношении руководителя РГП на ПХВ «Атырауский областной перинатальный центр» антикоррупционной службой Атырауской области в ходе специальных оперативных мероприятий был установлен факт убийства новорожденного ребенка, который «по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически он еще был жив».


Напомним, 3 октября сообщалось, что в отношении руководителя РГП на ПХВ «Атырауский областной перинатальный центр» антикоррупционной службой Атырауской области начаты досудебные расследования по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений. С санкции суда подозреваемый заключен под стражу.


Глава областного роддома подозревается в даче взятки в сумме Т300 тыс. руководству РГКП «Институт судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области» за выдачу положительного заключения экспертизы по факту смерти роженицы. Также проверяется причастность указанного должностного лица к неоднократному получению взяток за создание комфортных условий для рожениц.


Кроме того, проводится расследование по подозрению данного руководителя в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании спонсорских денежных средств в сумме Т1,5 млн на собственные нужды (отдых за рубежом) – указанные денежные средства подозреваемым были получены от директора частной компании в качестве спонсорской помощи для оплаты направления врачей в зарубежную командировку на повышение квалификации.


Фото: Sputnik Казахстан

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам