Ru  Kz
Все новости

Самолет австралийской авиакомпании побил рекорд беспосадочного перелета


Рейс Нью-Йорк — Сидней авиакомпании Qantas Airways продлился 19 часов и 16 минут, лайнер преодолел 16,2 тыс. км. Перевозчик пояснил, что перелет был тестовый — компания собирала данные о состоянии пассажиров и членов экипажа, передает РБК.

Самолет австралийской авиакомпании Qantas Airways завершил рейс Нью-Йорк — Сидней, продлившийся 19 часов 16 минут, говорится на сайте авиаперевозчика.

Как пишет Bloomberg, полет стал самым длинным беспересадочным рейсом в истории. Самолет, преодолев более 16,2 тыс. км, приземлился в международном аэропорту Сиднея в 7:49 утра (15:49 мск) 19 октября с опозданием в 37 минут.

По данным Qantas, на борту лайнера находились 49 пассажиров и членов экипажа. В авиакомпании сообщили, что полет преследовал исследовательские цели и является частью реализуемого Qantas проекта Sunrise по запуску регулярных беспересадочных рейсов с восточного побережья Австралии в Лондон и Нью-Йорк.

В Qantas заявили, что целью перелета был сбор данных о состоянии пассажиров и членов экипажа во время длительных рейсов. Там пояснили, что наблюдения, сделанные во время подобных рейсов, позволят выработать меры по улучшению состояния находящихся на борту людей, минимизации джетлага, а также выявить оптимальные временные интервалы для работы и отдыха экипажа.

В бортовое освещение и предложенное пассажирам рейса питание также были внесены изменения, призванные минимизировать джетлаг. «Как правило, ночные рейсы обычно начинаются с ужина, а затем гасится бортовое освещение. В случае с этим рейсом мы начали с ужина и не выключали свет первые шесть часов полета», — говорится в пресс-релизе. Как отмечается в сообщении, освещение должно было помочь привыкнуть к разнице во времени с пунктом назначения.

В авиакомпании добавили, что в рамках проекта Sunrise планируется осуществить еще два исследовательских перелета: рейс Лондон-Сидней в ноябре и еще один полет из Нью-Йорка в Сидней в декабре.

Предыдущий рекорд принадлежал авиакомпании Singapore Airlines. В 2018 году самолет авиакомпании, выполнивший рейс Сингапур — Нью-Йорк, провел в воздухе 17 часов 25 минут.

Иллюстративное фото: David Gray / Reuters

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам