Ru  Kz
Все новости

За выходные и первую половину понедельника в Акмолинской области из-за непогоды произошло около 40 ДТП

 

В Акмолинской области полицейские из-за гололеда перешли на усиленный вариант несения службы, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


Из-за резкого изменения температуры на дорогах области образовалась гололедица. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий по согласованию с дорожными организациями и департаментом по чрезвычайным ситуациям области выходные дни было введено закрытие дорог выезда транспорта за пределы населенных пунктов.


Стоит отметить, что за выходные и первую половину понедельника в Акмолинской области произошло около 40 ДТП. Сотрудники БПП предупреждают: передвижение на автомобиле может быть опасным из-за погодных условий и обледенелых дорог, рекомендуют водителям быть предельно внимательными за рулём, соблюдать безопасную дистанцию, скорость и избегать резкого торможения.


Как пояснили полицейские, основная причина столь массовых аварий в том, что автовладельцы не успели сменить летнюю шину на зимнюю.


К примеру, 20 октября поступило телефонное сообщение диспетчера СПЧ-16, г. Степногорск о том, что на 84 км. автодороги «Макинка- Аксу-Торгай» в направлении п. Аксу произошло ДТП. По прибытию ДСОГ было установлено, что водитель автомобиля «Volkswagen «Golf-2», не справившись с рулевым управлением допустил опрокидывание автомашины в кювет.


В результате ДТП: мужчина от полученных травм не совместимых с жизнью скончался в приемном покое СМГБ.


Также, 20 октября примерно в 15-00 часов, водитель автомашины «BMW 535», двигаясь по ул. Валиханова в западном направлении со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением машины, в условиях гололеда, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение c автомобилем марки «Ауди 80» под управлением местного жителя, который в свою очередь допустил повторное столкновение с автомашиной «Chevrolet Niva». От столкновения автомашину «Ауди 80» отбросило вправо на припаркованную на обочине автомашину «Volkswagen Passat». В результате ДТП 4 автомашины получили механические повреждения.


Стоит отметить, что все виновные в ДТП водители управляя своими транспортными средствами, вовремя не заменили свои летние колеса на зимние. В связи с этим стражи порядка призывает водителей заблаговременно приготовить свои транспортные средства, «переобуть» колеса в зимнюю резину. И самое главное - неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и повышать уровень водительской культуры. Взаимоуважение и дисциплина - залог безопасности на дорогах и один из решающих факторов в вопросе снижения аварийности.


Также, стражи порядка отмечают, что пешеходам следует проявить особую осторожность на дороге. В связи с гололёдными явлениями на проезжей части существенно увеличивается тормозной путь автомобилей, поэтому переходить проезжую часть следует только в установленном месте и на разрешенный сигнал светофора.


Иллюстративное фото: Pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге