Ru  Kz
Все новости

Жители ВКО не могут отстреливать волков из-за плохого интернета


Нападения волков на домашний скот стали настоящим бедствием для жителей сел Восточного Казахстана. В Тарбагатайском районе уже пострадали 170 животных. Серых хищников не отстреливают. Местные охотники не получили лицензии из-за плохого интернета, передает телеканал «Астана».

Выйти на отстрел серых хищников местным охотникам не позволяет закон. Каждый из них должен иметь лицензию. Но прежде участвовать в электронном конкурсе. А в отдаленных районах области, где как раз свирепствует хищник, нет интернета. Кроме этого местные не имеют электронных подписей. В итоге, волки сыты, только овцы не целы.


«Те люди, которые именно добывают волка, которые в отдаленных местах, крестьяне будем так говорить, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Зайсанского районов они просто в этом не участвуют в распределении и, если он убьет сейчас волка — это незаконно добыл, и подлежит наказанию», — говорит замначальника межведомственной авиапатрульной инспекции управления природных ресурсов ВКО Василий Ткаченко.


Не предусмотрены комитетом в этом году и денежные поощрения охотникам. Раньше за убитого волка полагалось 12 тыс тенге. Это был хоть какой-то стимул, говорят охотоведы. Сейчас нет и этого.


Страшнее всего, говорят специалисты, когда к стае серых хищников примыкают дикие собаки.


«Дикие собаки являются намного опаснее, чем волки, так как волк боится человека и сторонится его. Дикие собаки не боятся человека, они могут подходить к населенным пунктам, они ведут стайный образ жизни», — сказал инженер охраны защиты леса пригородного учреждения лесного хозяйства Вадим Васянович.


Только в Восточном Казахстане популяция волков — 3 тыс особей. Зимой, когда пропитание добывать сложно, хищники нападают на скот. Были случаи и нападения на человека. Специалисты говорят, волк — умное животное, выследить его может только настоящий охотник. И если сейчас не регулировать популяцию, то этот зверь может стать настоящим бедствием для сельских районов области.


Иллюстративное фото: pixabay

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67