Ru  Kz
Все новости

В ВКО выросла численность волков



По информации областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в этом году в регионе количество хищников достигло 1200 особей.

Но так как волки входят в список животных, подлежащих регулированию численности, уничтожить их можно только вполовину. К примеру, в этом сезоне планируется отстрелить 598 хищников, передает корреспондент Устинка LIVE.

В областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства ВКО поясняют, что количество волков для отстрела рассчитывается на основании переписи, которая проводится в начале года.

- Какая бы численность волков не была, их нельзя уничтожать полностью. Для регулирования их количества существует государственный механизм, - говорит руководитель ведомства Самат Дидахмет. - Ежегодно проводится конкурс среди организаций, занимающихся отстрелом, определяется лимит на ловлю волков. 


Заказ от государства на отстрел хищников на зимний период 2018-2019 годов получило "Семейское межрайонное охотничье общество". До конца года специалисты этой организации должны провести отстрел 24 животных по всем районам.

Чтобы получить разрешение на приобретение и хранение оружия, а также на отстрел волков, нужно приобрести охотничий билет и лицензию. Все это хлопотно и затратно. И поскольку такой возможности у многих сельчан нет, то и охотиться на хищников им запрещено.

- Жители могут обратиться в учреждения, закрепленные за районом от этой организации, - поясняет и. о. заместителя руководителя областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аяулым Кайдарова. - Нужно назвать место, где видели волков, и подать заявку на их отлов. К примеру, в прошлом году житель села Алгабас Уланского района обратился в Управление с заявлением о том, что в их селе волки нападают на скот. Мы обратились в "Семейское межрайонное охотничье общество", оттуда отправили охотников в Алгабас. В этом году жалоб от местного населения на то, что волки напали на скот, пока не было. 


Жители приграничных районов области говорят, что пока только видели много волков, но впереди зима. И если с начала года согласно плану уничтожить только треть от общего числа хищников, то вполне возможно, что во второй половине зимы эти разбойники начнут действовать в полную силу и приграничным районам придется несладко от их набегов. Поэтому чабаны уже сейчас бьют тревогу: пока еще есть время пересмотреть план по количеству отстрелянных на начало года животных.

Фото: 24.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы