Ru  Kz
Все новости

Казахстанец из ДАИШ мечтал попасть в известную тюрьму Гуантанамо


В Нур-Султане проходит суд над 14 казахстанцами, которых подозревают в участии в запрещенной в нашей стране террористической организации ДАИШ. Один из них, Данияр Алтаев, взявший себе в Сирии имя Абу Юсуф, выступил в ходе слушания, передает КТК.

По словам 27-летнего мужчины, в Сирию он поехал 5 лет назад вместе с другом. Там он получил оружие после прохождения курса боевой подготовки.


Сразу после возвращения на родину Данияр Алтаев утверждал, что не участвовал в военных действиях. Якобы в его обязанности входило только охранять лагерь, где он жил со своей семьей.


Но во время суда мужчина вдруг проговорился. Оказалось, что он и еще один казахстанец были активными участниками террористической организации.


По словам Алтаева, он с Абдурахманом (настоящее имя Нурлан) ездили на автомобиле с установленным в нем пулеметом.


«Когда мы нападали, мы всегда выступали последними, так как прикрывали пеших. Обстрелами занимались по приказу Амира», - поделился подсудимый.

В ходе прошедшего заседания свои показания дал и 31-летний Даурен Сабитулы. Он тоже сначала заявил, что не причастен к действиям боевиков. В Сирии якобы только учил арабскому языку женщин и детей.


Изначально, говорит, не хотел возвращаться в Казахстан, и вообще, мечтал оказаться в известной во всем мире американской тюрьме Гуантанамо.


Как пояснил Даурен Сабитулы, в ней, насколько он слышал, дают более мягкое наказание.


«Я хотел попасть туда», - заметил мужчина, пояснив, что только потом передумал и решил вернуться на родину.


Фото: кадр из видео

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Казахстанка выиграла бой нокаутом на чемпионате Азии
Робопсы, дроны и марши под открытым небом: Астана отпраздновала 7 Мая грандиозным плац-концертом
Воспитанники лицея «Арыстан» продемонстрировали строевую и боевую подготовку
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время проведения Open Air
В Алматинской области подвели итоги проекта «Ценность слова в цифровую эпоху»