Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 8 ноября 2019 года:

 

8 ноября – церковный праздник, который в православном календаре записан, как день памяти Дмитрия Солунского – христианского святого, великомученика. Он известен ещё как Димитрий Мироточец. Ему молятся о помощи в битвах, о смелости и терпении.


Отцом Дмитрия был римский проконсул, который являлся тайным христианином. Он крестил сына в домовой церкви согласно христианским устоям. Когда отец умер, Дмитрия назначили на его место. Он стал служить императору Галерию. Во время своего правления христианин проповедовал истинную веру, и многие римские жители приняли её.


Известия о его деяниях дошли до императора, который вернувшись с войны, приказал заключить Дмитрия в темницу. Вскоре его казнили, а тело бросили на растерзание диким животным. По легенде, звери его не тронули. Христиане смогли заполучить тело мученика и похоронить его.


Один из последователей Дмитрия по имени Лупп взял кольцо и ризу мученика, покрытые кровью.  Используя эти предметы, Лупп совершил много чудес.


8 ноября: традиции и обычаи дня


Издревле верили, что в этот день души усопших прилетают на могилу в образе птиц. Поэтому люди посещали кладбища и рассыпали на местах захоронения зерно. Также 8 ноября пекли блины, которые всегда стояли на поминальном столе. Первый блин снимали со сковороды со словами «Помяни, Господи, честных родителей». Его не ели, а оставляли на окне. Он предназначен для покойников.


Наши предки в этот день накрывали богатые столы. В народе верили, что чем больше блюд на поминальном столе, тем легче усопшим будет на том свете.


В народе в этот день было принято пить пиво. Говорили: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».


Дмитриев день: что нельзя делать?


У славян день Дмитрия Солунского находился на границы между тёплым периодом года и холодным. Считалось, что после 8 ноября потепления ждать не стоит. С этого дня запрещалось играть свадьбы.


Существовало поверье, что в ночь на 8 ноября нечистая сила скидывает луну с неба и потом доит её будто корову.


8 ноября нельзя делать домашнюю работу (шить, кроить, прясти), колоть дрова, заниматься строительством. Старайтесь не ругаться и не сквернословить. Всё своё время стоит уделить воспоминаниям об усопших родственниках.


Ещё наши предки старались не выполнять дел, связанных с водой – купаться, стирать, мыть посуды или производить влажную уборку в доме. Согласно поверью, в этот день вода на души умерших родственников льётся.


Приметы на 8 ноября о погоде


  • Если в этот день тепло, то зима будет теплая и сырая.
  • Если выпал снег, то и на Пасху он пойдёт.
  • Если утром иней видно, то зима будет снежная.
  • За окном снег лежит или день морозный – весна будет поздней.
  • Если реки до этого дня лёд не тронул, то до конца ноября морозов не жди.

Именинник дня будет хранить семейные традиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы