Ru  Kz
Все новости

В каких случаях будут лишать водительских прав пожизненно

 

В кулуарах мажилиса парламента заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов объяснил норму законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства", которая предусматривает ужесточение наказание за вождение в нетрезвом виде, передает корреспондент Zakon.kz.


- Мы предлагаем усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Сейчас за смертельный наезд - грозит наказание до 5 лет лишения свободы, независимо от того, трезвый или нетрезвый человек. Теперь планируется, что в случае совершения такого преступления в нетрезвом виде, человек будет пожизненно лишаться права вождения, а также грозит лишение свободы до 10 лет, - сказал он.

По ДТП по причине нетрезвого вождения, но без тяжких последствий, тоже предусмотрено увеличение срока ареста.


- Согласно Кодексу об административных правонарушениях, срок ареста за вождение в нетрезвом виде продлевается до 30 суток, а срок лишения права управления транспортным средством увеличится и будет продлен до 8 лет. То есть 8 лет - это лишение прав при совершении нарушений или при задержании его в состоянии алкогольного опьянения, а пожизненное лишение прав - это при повторном и при совершении тяжких преступлений, - уточнил Ахметжанов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам