Ru  Kz
Все новости

Кто привлекает инвестиции в Казахстане?

 

За январь–октябрь текущего года, по данным Financial Times (FDI Intelligence), в Казахстане был заявлен 41 иностранный инвестиционный проект на общую сумму 1,5 млрд долл. США. В целом за 2018 год было заявлено рекордное количество проектов на сумму 5,2 млрд тг, что способствовало максимальному притоку прямых иностранных инвестиций за последние несколько лет — 24,3 млрд долл. США (+15,8% за год). С начала 2018 года наиболее крупным является проект компании Cathay Industrial Biotech по строительству завода по производству нейлона, сумма инвестиций составила 2,5 млрд долл. США, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Ranking.kz.


Содействие инвестиционным проектам в Казахстане осуществляет АО «НК «Kazakh Invest». Компания, обладая сетью представителей за границей и в регионах Казахстана, согласно принципу «одного окна» обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи вплоть до реализации, а также в постинвестиционный период, т. е. на всех стадиях жизненного цикла. В 2018 году на подпрограмму содействия привлечению инвестиций в РК в бюджете было предусмотрено 4,4 млрд тенге, в проекте уточнения бюджета предусмотрено дополнительно 1,1 млрд тенге. Итоговая сумма на 2018 год составила 5,5 млрд тенге, сообщило ИА Strategy2050.kz. Тем временем национальным оператором по привлечению инвестиций в соответствующем периоде было введено в эксплуатацию 27 проектов на 3,1 млрд долл. США, или 1,1 трлн тг. Это характеризует высокую эффективность вложенных затрат: на 1 тенге затрат для содействия притоку инвестиций компанией было привлечено более 194 тг иностранных инвестиций.


Агентство по привлечению иностранных инвестиций играет важную роль в политике каждой страны. Инструменты привлечения инвестиций у многих стран схожи, но есть отличия в зависимости от специфики определённой страны. К примеру, в таких странах, как Германия, Сингапур, Ирландия и Гонконг, общими инструментами агентств являются отраслевые обзоры, информация об отраслевых нормах и стандартах, институциональная поддержка и помощь в поиске местных партнёров. «Kazakh Invest», в свою очередь, использует вышеуказанные универсальные инструменты, при этом дополнив их новыми, исходя из специфики Казахстана.



В ходе международных визитов подписано множество меморандумов и договоров по новым проектам. Например, в начале текущего года в рамках официального визита премьер-министра РК в Турцию было подписано 18 коммерческих и некоммерческих документов на общую сумму 1,5 млрд долл. США.


Мировой опыт показывает, что для эффективной работы по привлечению финансов необходимо взаимодействовать с потенциальными инвесторами в странах их присутствия. Сегодня «Kazakh Invest» имеет представителей в 5 приоритетных странах: США, КНР, Германии, Турции и Франции.


Множество мероприятий в текущем году было проведено при поддержке национального оператора и в самом Казахстане. Был организован третий ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable. Среди гостей круглого стола были руководители крупнейших мировых компаний и отечественного бизнеса, международные эксперты, представители международных и государственных организаций и т. д. — всего более тысячи участников. Из них порядка 60% — иностранные гости из 41 страны мира. Были достигнуты инвестиционные договоренности и подписан 43 документ суммарно на 8,7 млрд долл. США.


За январь–ноябрь текущего года при поддержке «Kazakh Invest» реализовано 8 проектов на 454 млн долл. США, планируется ввод по 10 проектам на 487 млн долл. США, начаты строительно-монтажные работы по 21 проекту объёмом 3,4 млрд долл. США. В целом в настоящее время прорабатывается и реализуется 228 инвестиционных проектов общим объёмом 54,3 млрд долл. США в агропромышленной, машиностроительной, горно-металлургической, нефтегазохимической, транспортно-логистической сферах, возобновляемой энергетике и строительной индустрии.


Все эти меры должны привести к тому, что количество инвесторов, покидающих Казахстан, сократится до нуля к 2021 году и будет поддерживаться на этом уровне, а уровень доверия инвесторов вырастет до 90% к 2024 году. К 2027 году в приоритетных секторах экономики должно быть заявлено 55 проектов с участием иностранных инвесторов на 3,3 млрд долл. США.


Так, например, недавно достигнутые в рамках рабочего визита в США премьер-министра РК Аскара Мамина договорённости об инвестировании лидерами американского агробизнеса в открытие предприятий по переработке мяса (Tyson Foods) и производству оросительных систем в Казахстане (Valmont Industries) доказывают реализуемость поставленных целей.



Иллюстративное фото: Капитал.кз

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67