Ru  Kz
Все новости

Казахстан становится инвестиционно привлекательным


В 2018 году мировой объём прямых иностранных инвестиций продолжал сокращаться третий год подряд, упав на 13,4%, до 1,3 трлн долл. США. Спад объясняется главным образом крупномасштабным возвращением накопленной за рубежом прибыли многонациональных предприятий США после налоговых реформ, проведённых в стране в конце 2017 года, сообщает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Ranking.kz


Приток ПИИ в развитые страны достиг самого низкого показателя с 2004 года, сократившись на 27%. Приток инвестиций в Европу уменьшился вдвое, до менее чем 200 млрд долл. США.


Тем временем приток инвестиций в развивающиеся страны увеличился на 2%. В результате этого увеличения и аномального сокращения ПИИ в развитых странах доля развивающихся стран в глобальных ПИИ увеличилась до рекордных 54%.


Наибольший приток ПИИ в 2018 году наблюдался в США (252 млрд долл. США), Китае (139 млрд долл. США) и Гонконге (116 млрд долл. США). В ТОП-5 стран также вошли Сингапур (78 млрд долл. США) и Нидерланды (70 млрд долл. США).


Стоит отметить, что и в 2019 году продолжается сокращение глобального притока ПИИ. По данным ОЭСР, глобальные потоки прямых иностранных инвестиций в первой половине 2019 года уменьшились на 20%, до 572 млрд долл. США. В I квартале текущего года глобальный поток ПИИ сократился на 5%, во II квартале — на 42% за год.



Несмотря на сокращение в 2018 году глобальных инвестиционных потоков, в Казахстане наблюдался рост показателя. Так, по итогам 2018 года валовой приток ПИИ в РК увеличился на 15,8% за год, до 24,3 млрд долл. США. Рост повлиял на соотношение ПИИ к ВВП, которое составило 14,5% (в 2017-м — 12,9%). Напомним, правительство планирует довести соотношение объёма валового ПИИ к ВВП до 19% к 2022 году.


С каждым годом экономика Казахстана становится более конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов. На конец октября 2019-го в Казахстане действуют 16,8 тыс. компаний с иностранным капиталом — на 18,1% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее (14,3 тыс. компаний). Заметим, в текущем году Казахстан вошёл в ТОП-55 стран в рейтинге глобальной конкурентоспособности, поднявшись на 4 строчки.


Наряду с реализацией институциональных реформ, что позволило Казахстану занять 25-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020, в 2017 году был создан единый оператор по привлечению инвестиций, который взаимодействует с инвесторами по принципу «одного окна» — АО «Национальная компания „Kazakh Invest“». Это подразумевает комплексное сопровождение инвесторов при реализации проектов в Казахстане, включая проведение первоначальных переговоров от имени правительства и предоставление всей информации, необходимой для принятия инвестиционных решений, до непосредственного их строительства и ввода в эксплуатацию, в том числе содействие при получении государственных услуг на всех стадиях жизненного цикла.


До 2027 года стоит задача привлечь не менее 91 крупной компании в перерабатывающий сектор, а также исключить уход иностранных инвесторов с казахстанского рынка в связи, среди прочего, с неблагоприятными обстоятельствами инвестиционного климата.



За годы независимости Казахстан привлёк 320 млрд долл. США прямых иностранных инвестиций. При этом за последние десять лет в национальную экономику поступило 250,2 млрд долл. США, или порядка 80% всех исторически сложенных инвестиционных потоков. Этот факт свидетельствует об эффективности инвестиционной политики. Наибольший объём ПИИ был зафиксирован в 2011 году (26,5 млрд долл. США), в 2012-м (28,9 млрд долл. США) и в 2018-м (24,3 млрд долл. США).


По итогам первого полугодия 2019 года приток ПИИ в экономику РК составил 12,1 млрд долл. США (годом ранее — 12,5 млрд долл. США). В 2018 году в географическом срезе больше всего прямых инвестиций поступило от инвесторов из Нидерландов (7,4 млрд долл. США), США (5,3 млрд долл. США) и Швейцарии (2,5 млрд долл. США)


Иллюстративное фото: tsargrad.tv

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам