Ru  Kz
Все новости

Казахстан принял участие в V Глобальном форуме ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией

Казахстан принял участие в V Глобальном форуме ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией
Фото: МИД РК

Посол Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Акан Рахметуллин принял участие в работе V Глобального форума ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией (UNESCO Global Forum against Racism and Discrimination), проходящего 29–30 октября 2026 года в Гааге.   

Мероприятие организовано Правительством Нидерландов совместно с ЮНЕСКО под девизом «От обязательств к ответственности: изменить систему, изменить будущее» (From Commitment to Accountability: Change the System, Change the Future).

В церемонии открытия приняли участие Король Нидерландов Виллем-Александр, Премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен, высокопоставленные представители ЮНЕСКО, Европейской комиссии, Организации Объединённых Наций, видные международные активисты в сфере борьбы с расизмом и дискриминацией.

Форум, объединивший представителей более 85 стран, стал важной международной площадкой для обсуждения вопросов противодействия расизму, дискриминации и нетерпимости, обеспечения равенства, защиты прав человека и укрепления социальной сплочённости. Особое внимание уделено переходу от политических обязательств к практическим мерам, направленным на предупреждение дискриминации и формирование инклюзивного общества.                                                             

Участие Казахстана в Форуме созвучно проводимой в стране государственной политике, направленной на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, обеспечение равных прав граждан и продвижение культуры взаимного уважения. Важную роль в реализации этих принципов играет Қазақстан Халық Кеңесі, содействующий укреплению общественного согласия и гражданского единства. 

Значительный вклад в развитие международного диалога в сфере терпимости и взаимного уважения вносит инициированный Казахстаном Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В частности, состоявшийся в сентябре 2025 года в Астане VIII Съезд подтвердил востребованность данной площадки для укрепления межрелигиозного взаимопонимания, противодействия нетерпимости и продвижения культуры мира.                                     

Практическим продолжением этой работы стали проведённые в октябре 2026 года в Астане II Совместный коллоквиум Казахстана и Святого Престола, посвящённый защите прав и достоинства уязвимых детей, а также XXIV заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В рамках данных мероприятий особое внимание уделялось защите человеческого достоинства, межрелигиозной солидарности, этическим аспектам использования искусственного интеллекта и роли религиозных сообществ в решении глобальных вызовов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
В Медеуском районе Алматы временно ограничат движение транспорта из-за аварийного ремонта электросетей
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Яндекс.Метрика