Ru  Kz
Все новости

Вспышка редких заболеваний произошла в СКО

 

В Северо-Казахстанской области началась вспышка коклюша. Побежденные детские болезни вернулись из-за отказов от вакцинации, говорят врачи, передает телеканал "Астана".


Заболели уже 25 человек, значительная часть из них – непривитые. Врачи бьют тревогу: вакцинировать детей в регионе отказались больше 270 человек. И антипрививочные настроения растут. 


"42 процента детей заболели из-за того, что их родители отказались от вакцинации. Хотя для малышей коклюш смертельно опасен. Но об этом в обществе забыли, потому что десятилетиями не слышали о смертельных исходах", – говорится в сюжете.


"Охват каждой административной территории должен составлять не менее 95 процентов. Снижение данного показателя может привести к росту восприимчивых лиц к инфекции, в результате чего возникают вспышки заболевания", – заявила руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Кулпаш Таласбаева.


Иллюстративное фото: 24 Канал

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей