Ru  Kz
Все новости

В Австралии убьют десять тысяч верблюдов


В Австралии, в штате Южная Австралия, объявлена охота на верблюдов. Начиная со среды, по информации немецкой DPA, в течение пяти дней должны быть убиты около 10 тысяч животных.

Власти штата объясняют свое решение тем, что многочисленные верблюды наносят огромный вред проживающим здесь людям, среди которых более двух тысяч аборигенов. Минувший год в Австралии стал самым засушливым со времени наблюдения за погодой. И вот в этот засушливый период огромные стада "кораблей пустыни" в поисках воды и пропитания агрессивно вторгаются во владения людей, загрязняют питьевую воду, пожирают продовольственные и фуражные запасы фермеров.

Кроме того, расплодившиеся дикие верблюды - в Австралии их живет больше всех в мире - уничтожают посевы, а в борьбе за выживание затаптывают друг друга. Много верблюдов уже погибли из-за жажды и нехватки еды. Так что, как заявляют в здешнем министерстве охраны окружающей среды, санитарный отстрел пойдет на пользу оставшимся в живых.

К охоте на верблюдов привлекут профессиональных снайперов, которые будут отстреливать животных с вертолетов. В соответствии со всеми стандартами обращения с животными, уверяют в министерстве.

Впервые верблюдов ввезли в Австралию в середине XIX века для того, чтобы освоить обширные территории центральной части зеленого континента. С тех пор поголовье животных давно превысило миллион, и стало для австралийцев сущей бедой.

Иллюстративное фото: Новости Канберры

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Мультимедиа
Ветеран Великой Отечественной войны отметил 101-летие в Алматы
Тигра впервые за более чем 70 лет выпустили в дикую природу Казахстана
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль прошёл в столице
Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству трёх автодорог
Бектенов обсудил с главой ExxonMobil новые проекты в нефтегазовой отрасли Казахстана