Ru  Kz
Все новости

Жанара Токаева стала лучшим следователем Костанайской области

 


В Департаменте полиции Костанайской области подвели итоги работы следственных и криминалистических подразделений за 2019 год, а также выбрали лучшего следователя. Им стала майор полиции Жанара Токаева, сообщает Qostanay.TV.


По результатам расследования уголовных дел органы преследования области занимают пятое место среди подразделений республики.

К примеру, старшим следователем майором Ж. Токаевой расследовалось многоэпизодное уголовное дело по кражам скота. По делу было проведено множество экспертиз, а также более 100 следственных действий. В настоящее время вина подозреваемых доказана, идет судебный процесс.


Трое подозреваемых, совершали кражи крупного и мелкого рогатого скота и причинили ущерб более семи миллионов тенге. По делу потерпевшими были признаны 14 человек из Сарыкольского, Узункольского, Костанайского, Алтынсаринского районов и города Костаная. Задержали подозреваемых с поличным на территории Костанайского района. Участковый инспектор полиции в рамках мероприятия «Безопасная дорога» остановил для проверки автомашину «ВАЗ–2115» с прицепом. При проверке документов оказалось, что прицеп числится в розыске, как ворованный. Было начато досудебное расследование и при проведении следственного действия - обыска дома подозреваемого, у него обнаружена в сарае похищенная накануне лошадь и украденная автомашина.


В ходе допроса 28-летнего подозреваемого установлена причастность его еще к 13 кражам скота в регионе. Двое других подозреваемых также задержаны и арестованы.


По результатам рейтинга среди подразделений следствия и дознания территориальных подразделений лучшим признан отдел района Беимбета Майлина, лучшим руководителем года среди следственных подразделений стал заместитель начальника отдела Мендыкаринского района подполковник полиции Кадыржан Давлетов. Звание лучшего дознавателя получил старший дознаватель Южного ОП УП г.Костанай старший лейтенант полиции Кайсар Болтаев. Все сотрудники награждены грамотами, вымпелами и ценными подарками.


Выражена большая благодарность матери молодого следователя отдела полиции Костанайского района старшего лейтенанта полиции Нуртаевой Гульмиры, как грамотного, целеустремленного, одной из отличившихся положительными результатами в работе.


При подведении итогов начальник Следственного Управления полковник полиции Нурлан Арыстанов отметил, что в 2019 году в производстве следователей и дознавателей находилось более 32 тысяч уголовных дел, из которых производством окончено 19 446 дел. В суд направлено полицейскими более 5 тысяч дел, из них 965 по тяжким преступлениям.


Следователями в порядке ускоренного досудебного расследования окончено 1375 уголовных дел. В протокольной форме дознавателями окончено 805 дел, в порядке приказного производства - 25 дел.


Криминалистами области проведено почти 9000 осмотров мест происшествий, 8700 криминалистических исследований, по которым получено более 2500 положительных результатов.


- Такие результаты работы достигнуты благодаря профессиональным действиям сотрудников следственных подразделений, - отметил заместитель начальника ДП области Кайрат Дюсембеков.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы