Ru  Kz
Все новости

Еще два университета лишили лицензии

 

В рамках исполнения поручения Главы государства от 2 сентября 2019 года МОН РК ведет работу по мониторингу вузов в части обеспечения ими качественной подготовки специалистов, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


На сегодняшний день в Центрально-Азиатском университете и Казахстанском морском университете выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере образования. В частности, имеются случаи зачисления абитуриентов не по профилю, не набравших порогового балла ЕНТ или вовсе не имеющих сертификатов ЕНТ, а также без результатов вступительных экзаменов.


В данных университетах образовательный процесс не обеспечен полностью качественным профессорско-преподавательским составом.


Как следствие - выпускники остаются невостребованными на рынке труда. По большинству направлений подготовки кадров процент трудоустройства не соответствует установленным нормам, то есть менее 50%.


Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН приняты постановления от 3 декабря 2019 года о приостановлении действия лицензий указанных вузов. В настоящее время идут судебные процессы по обжалованию вузами решений Комитета.


Фото: Яндекс

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место