Ru  Kz
Все новости

Студента разорвало на части в ДТП в Атырау: водителю вынесли приговор



22-летний водитель был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".


Как сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда, водитель автомашины Toyota Camry обвинялся в совершении преступления по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".


Из материалов дела следует, что 21 сентября около 9.00 житель Атырау, управляя автомашиной марки Toyota Camry по улице Баймуханова, возле магазина «Lustra.kz», нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на 16-летнего пешехода.


– В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний, не приходя в сознание, скончался на месте происшествия. Подсудимый полностью признав свою вину, раскаялся в содеянном, - сообщили в пресс-службе областного суда.


На оглашении приговора присутствовал отец погибшего подростка, который заявил, что родственники осужденного возместили причиненный моральный и материальный ущерб, в связи с чем прощает его. Он просил суд назначить ему наказание в соответствии с требованиями закона.


– Приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, - добавили в областном суде.


Напомним, трагедия произошла в сентябре 2019 года около 10.00 по по улице Баймуханова. Момент ДТП был зафиксирован камерами уличного видеонаблюдения. На записях видно, как "Тойота" и "Мерседес" на большой скорости мчатся по проезжей части. В это время 16-летний подросток переходил дорогу по пешеходному переходу. Мальчик успел увернуться от "Мерседеса", но его сбила "Тойота".


На водителя автомашины "Мерседес" были составлены протоколы по административным статьям. Общая сумма штрафа составила 50 500 тенге.


Фото: azh.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге