Ru  Kz
Все новости

Жителя Кокшетау мошенник обманул на 3 млн. тенге

 

22 января т.г. в дежурную часть УП г.Кокшетау поступило заявление 59-летнего местного жителя, о том что малознакомый мужчина по имени «Руслан» в августе прошлого года обманным путем завладел денежными средствами в сумме 3 млн.тг. в качестве оплаты за оформление земельного участка, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


Как стало известно, три года назад пострадавший познакомился со злоумышленником в одном из местных банков, а в августе 2019 года при случайной встрече «Руслан» сообщил потерпевшему, что занимается земельными участками и при желании поможет приобрести участок земли в районе ул. Наурызбай Батыра за небольшую сумму. Для этого нужно было открыть счет на имя покупателя и положить туда деньги в размере 2 млн. 400 тыс. тенге. «Руслан» предложил помочь и открыл ему счет, положил все деньги на имя пострадавшего, а после пообещал, что позвонит как оформит все документы.


21 января т.г. 59-летний мужчина получил уведомление, что у него просрочка в нескольких микрокредитных организациях на 600 тыс. тенге, обратился в ЦОН, где подтвердили, что у него имеется задолженность. Пострадавший пришел в банк, где был открыт счет для оформления земельного участка, однако ему сообщили, что на счету денег у него нет. Не понимая суть дела, мужчина обратился в полицию за помощью. Сотрудники полиции УП г.Кокшетау возбудили досудебное производство по ст. 190 УК РК (мошенничество).


В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 37-летнего местного жителя. Мужчина признал свою вину и водворен в ИВС УП г.Кокшетау. По его словам, он вошел в доверие потерпевшего, сделал доступ к его счету через интернет, все деньги перевел на банковские карты знакомых, а после снял деньги и потратил на личные потребности. Но на этом он решил не останавливаться, так как у него были все копии документов пострадавшего, задержанный оформил на его имя займы в нескольких микрокредитных организациях.


Стражи порядка просят граждан области быть более бдительными и не отдавать свои деньги или документы малознакомым людям ни под каким предлогом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге