Ru  Kz
Все новости

Первые симптомы коронавируса и как уберечься: советы врачей



Первичные признаки схожи с гриппом и ОРВИ, однако есть и нетипичные «поводы для беспокойства». Первые признаки заражения новым типом коронавируса схожи с симптомами простуды и гриппа, однако есть и нетипичные признаки, сообщил японский телеканал NHK.

В самом начале развития пневмонии у одного из заразившегося жителя Китая на протяжении нескольких дней была диарея, но температура не поднималась. Она повышается только уже на позднем этапе заболевания с сопровождающем ее кашлем.


Другим симптомом врачи назвали возможные проблемы с пищеварительной системой. Также стоить обратить внимание на появление головных болей, тошноту и слабость.


Однако установить наличие опасного вируса удалось врачам только после дополнительных анализов и выяснения последних контактов пациента с инфицированными, от которых он мог заразиться.


Чтобы не заразиться, руководитель отдела вирусологии НИИ экспериментальной медицины РАМН, эксперт ВОЗ Лариса Руденко советует соблюдать элементарные правила гигиены.


Туристам и жителям Китая необходимо использовать маски для защиты органов дыхания, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, а также не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты, и употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев дал распоряжения правительству Казахстана работать над тем, чтобы не дать распространиться смертельному вирусу из Китая на территории Казахстана.

Жители Китая публикуют пугающие видео. Заражённые падают прямо на улицах. Не хватает врачей, чтобы уделить внимание каждому нуждающемуся. А родственники заболевших не выдерживают напряжения.

Заложниками эпидемии стали и казахстанские студенты. Они оказались в эпицентре - закрытом на карантин городе Ухане. Родители "пленников" требуют вернуть своих детей обратно в Казахстан.

Фото: Mark Thomas, Keystone Press Agency, Globallookpress

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы