Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 27 января 2020 года: что надо сделать сегодня?

 

27 января православная церковь отмечает именины Святой равноапостольной Нины – грузинской просветительницы, которая известна своими добрыми делами наряду с апостолами. Именно Нина сделала все для принятия христианства в Грузии и обратила в Христову веру многих местных жителей. Помимо этого, день Нины для крестьянина – это необходимость проведения работ.

Так, 27 января ухаживали за скотиной, кололи дрова взамен уже использованных. Конечно же, 27 января обращали внимание на природные явления и поведение животных, чтобы предсказать погоду. Говорили: «На Нину почитай скотину». Так, особый почет выказывали коровам, поскольку они считались кормилицами для семьи. Родители давали своим дочерям в приданое именно коров и старались оберегать животных от болезней и порчи. Забивали корову только в исключительных случаях. Сами хозяева порой мясо не ели, а продавали его.

Считалось, что после смерти забитая корова оплакивает своих хозяев. Именно 27 января благодарили коров за службу людям, убирали в хлеву, кормили скотину и верили, что животное обязательно отблагодарит хозяев за доброе отношение.


27 января: традиции и обычаи


В этот день крестьяне занимались по хозяйству – кололи дрова и «обходили скотину»: чистили ее, из хлева выбрасывали навоз, на полу перестилали солому. Обращались к животным только с ласковыми словами. В особом почете были коровы, которых считали кормилицами для семьи. Их оберегали от болезней и порчи. Считалось, что скотина обязательно отблагодарит хозяев хорошим удоем. Дочерям в приданое родители часто давали именно коров.


Забивали скотину только в редких случаях. Зачастую мяса не ели, а продавали его. Верили, что после смерти корова оплакивает хозяев.



Обычаи и суеверия на День Нины 27 января


На Нинин день, если кто из соседей либо же из знакомых попросит молока али попить воды, то согласно поверия, у него глаз дурной и такой человек легко может сглазить. Поэтому молоко и молочные продукты в этот день из избы не выносили и никому не предлагали, а ели сами в семейном кругу. В те времена люди верили, что молоко и другие молочные продукты, такие как масло и сыр 27 января обладают целебными свойствами, они могут излечить от любой хвори. Только было одно важное условие, молоко должно быть собрано этого дня.


Если кто болел трясучкой, то его поили в День Нины свежевыдоенным коровьим молоком, которое трижды осеняли красным знамением, и недуг в скором времени отступал.



27 января: приметы и поверья


  • Если вокруг Луны виден туманный круг – ожидай метели 
  • В холодный день петухи запели рано, и пошел снег – можно надеяться на скорое потепление 
  • На деревьях иней – жди оттепель 
  • Если человек родился 27 января, то в качестве оберега ему стоит носить аметист – это защитит его от злых сил 
  • Если по небу плывут белые облака, то морозы будут держаться еще долго 
  • Утром ворона каркает – будет вьюга и метель 
  • Если 27 января солнце после заката оставляет след «столбом» на небе – жди скорых и затяжных морозов 
  • Бледная Луна – примета к тому, что будет снег 
  • Ярко мерцают звезды – морозы будут крепкими 
  • Если в доме произошел пожар, нужно брызнуть коровье молоко в огонь, и пламя уменьшится 
  • По примете 27 января увидеть во сне красную или черную корову (либо быка) - скорая смерть 
  • Коровье молоко в этот день обладает чудодейственными свойствами – по приметам исцеляет от болезней, укуса змеи, ожогов и даже ударов молнией


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы