Ru  Kz
Все новости

Газ в Астане будет самым дорогим в стране



После газификации Астаны тариф на голубое топливо здесь станет самым высоким в Казахстане. Об этом на встрече с населением заявил глава Минэнерго Канат Бозумбаев, передает КТК.

Сейчас природным газом обеспечены 11 регионов страны. И больше всего за него платят жители Алматы – 33 тенге за куб. Ну а с начала 2020 года пальма первенства перейдет уже к астанчанам. Именно к этому времени должны завершиться все работы по прокладке трубопровода Сарыарка, который протянут из Кызылорды до столицы. Один куб, по подсчетам Бозумбаева, будет стоить около 50 тенге. Напомню, что газовая магистраль пройдет через Жезказган, Караганду и Темиртау. Стоимость первой очереди проекта – 267 миллиардов тенге. Общая же сумма газификации севера превысит триллион тенге.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК: 

- Газом будут обеспечен 171 населенный пункт, через который пройдет трубопровод, то есть 2 миллиона 700 тысяч человек. В Астане мы газ в первую очередь проведем в микрорайоны Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный и Юго-восток, а также на 1, 2, 3 теплоэлектроцентрали. 

Фото : inform.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане