Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области продолжаются спасательные работы на дорогах

 

В связи с метелью и ограниченной видимостью в Карагандинской области закрыто движение для всех видов автотранспорта по всем направлениям, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.


Люди, выехавшие за пределы населенных пунктов, оказались в плену снежной стихии.


Спасательные операции проводились на автодорогах в городе Темиртау, Абайском, Бухар-Жырауском, Жанааркинском, Улытауском Нуринском и Осакаровском районах.


На 1047-1073 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» вблизи г. Темиртау в снежном заносе остановились более 20 грузовых, 40 легковых автомобилей и автобус.




В течение ночи при нулевой видимости и шквальном ветре спасатели проводили работы по вызволению людей.  До 06:30 часов 27 января силами подразделений Департамента по ЧС  и в/ч 52859 Национальной гвардии РгК «Орталык» было спасено 187 человек (из них 40 детей). Люди размещены в общежитие КарГИУ и колледжа №31 г. Темиртау, в медицинской помощи не нуждаются. Часть водителей от эвакуации отказалась.


В г.Темиртау в районе зоны отдыха «Ракета» из 10 легковых автомобилей спасено 35 человек, которые были доставлены в г.Темиртау.


В Улытауском районе на 363 и 233 км автодороги «Кызылорда-Павлодар» из остановившихся в снежных заносах 6 легковых автомобилей спасено 26 человек, которые были доставлены в г.Жезказган.




В Бухар-Жырауском районе в 5 км от с.Тогызкудук  из 4 автомобилей спасено 10 человек, отбуксировано на очищенный участок 4 автомашины.


Всего за прошедшие сутки на дорогах спасено 319  человек (из них 59 детей), из снежных заносов извлечено 8 ед. техники, в пунктах обогрева размещены 82 человека.


В настоящее время проводятся 2 аварийно-спасательных операций в Осакаровском и Бухар-Жырауском районах.


Департамент по ЧС Карагандинской области напоминает о том, что о на территории области действует штормовое предупреждение! Движение автотранспортных средств закрыто по всем направлениям.


В этой связи просим:

- не выезжать за пределы населенных пунктов!

- не создавать скопления транспортных средств на автодорогах в местах закрытия!

- по возможности находится в населенных пунктах, кемпингах, придорожных кафе!


Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении «Дармен», на официальном сайте ДЧС http://qaragandy.emer.gov.kz.


О всех фактах происшествий и ЧС звонить по телефонам – 112 или 8(7212) 43-36-36, 43-37-37.


Фото: ДЧС Карагандинской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам