Ru  Kz
Все новости

О состоянии дорог в Жамбылской области рассказали ДЧС



По состоянию на 08-00 28.01.2020 г. автодороги республиканского и областного значения на территории Жамбылской области, включая перевалы «Кордай» «Куюк», «Шакпак» и «Хантау» для движения открыты (за исключением автодороги областного значения «Б. Момышулы-Кольтоган-Кошкарата и участка а/д республиканского значения «Алматы-Термез-Ташкент» (536-593 км) - ограничение для грузового автотранспорта), передает kazlenta.kz.



27.01. с 15-10 Жуалынский район, в связи с ухудшением погодных условий (сильный ветер, метель) закрыто движение на участке, автодороги областного значения «Б. Момышулы-Кольтоган-Кошкарата» 5-76 км для всех видов автотранспорта.



27.01.2020 г. с 15-50 Жуалынский район, в связи с ухудшением погодных условий (сильная метель, ограничение видимости) закрыто движение на участке а/д республиканского значения «Алматы-Термез-Ташкент» (536-593 км, с. Айша биби - гр. Туркестанской области) для всех видов автотранспорта.



28.01.2020 г. в 04-35 Жуалынский район, в связи с улучшением погодных условий и очисткой дорожного полотна открыто движение на участке а/д республиканского значения «Алматы-Ташкент-Термез» (536 -593 км, с. Айша биби - гр. Туркестанской области) для легкового и пассажирского транспорта.

В период закрытия автодороги при выезде из с. Айша-биби, перед закрытым участком автодороги наблюдалось скопление автотранспорта - 228 автомашин, из них 117 грузовых, 100 легковых, 9 автобусов (2 с пассажирами) и 2 микроавтобуса(без пассажиров).



Силами ДЧС из 49 автомашин застрявших в снежных заносах спасено 76 человек, из них 6 детей. Также оказана помощь медицинским работникам в доставке больных детей и их родственников из с. Ертай в с. Б. Момышулы, всего 6 человек, из них 2 детей. Отбуксировано на очищенный участок дороги 9 автомашин, остальные 40 автомашин остаются в снежных заносах. С места скопления транспорта в с. Айшабиби в г. Тараз, на ж/д станцию «Тараз» эвакуированы 10 человек.



В 3-х населённых пунктах развёрнуто 9 пунктов обогрева: с. Б.Момышулы (ДЭУ, СШ им. Ломоносова, СШ им.Сыздыкова, СШ им. Акимова, СШ им. Конаева, СШ им. Герцена- 43 человека обратились за горячим питанием), с.Айша биби (СШ и мечеть.), с. Бектобе (СШ).Железнодорожным транспортом со ст. Тараз в сторону г. Шымкент отправлено 110 человек, со ст. «Боранды» в сторону г. Тараз отправлено 78 человек.

Информация о закрытии, открытии дорог республиканского и областного значений, по штормовому предупреждению и по открытию телефона «горячая линия» размещена в мобильном приложении «Дармен».



На базе ДЧС Жамбылской области развёрнут и работает оперативный штаб. В целях оказания информационной и психологической поддержки населения открыт телефон «горячей линии» 8(7262) 51-41-67.



На телефон «горячая линия»: - поступило 76 звонков, из них 75 звонков информационного характера и 1звонок - оказание психологической помощи;Всего задействовано 67 человек и 31 ед. техники: ДЧС (24 сотрудника и 9 ед. техники), ТОО «Казахавтодор» (19 работников и 11 ед. техники), МПС (18 сотрудников и 9 ед. техники), БСМП (6 работников и 2 ед. техники).

Фото: Пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек