Ru  Kz
Все новости

В Казахстане из-за коронавируса экипаж самолета будет проходить обязательный медосмотр

В связи с неблагополучной обстановкой в мире по коронавирусной инфекции и в целях недопущения возникновения и распространения инфекции в Казахстане членам летного и кабинного экипажей необходимо проходить обязательный предполетный медицинский осмотр до особого распоряжения, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МИИР РК.


Медицинским работникам организации гражданской авиации и медицинским организациям по договору с организациями гражданской авиации при проведении предполетного медосмотра в обязательном порядке необходимо измерять температуру тела, давать оценку внешнего вида, окраски и состояния открытых кожных по кровов и видимых слизистых (бледность, гиперемия, повышенная потливость, акроцианоз,отеки, желтушность кожных покровов и склер и т.д.). Также необходимо провести осмотр миндалин, слизистой мягкого и твердого неба, задней стенки глотки,языка; определение реакции зрачков на свет.


Кроме того, рекомендовано усилить контроль над санитарной обработкой кабинета предполетного медицинского осмотра (влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, экспозицией кварцевания и т.д.).


Кабинеты предполетных медицинских осмотров должны быть обеспечены достаточным количеством термометров, одноразовых масок, одноразовых перчаток и одноразовыми шпателями. 


При обнаружении авиационного персонала с признаками ОРВИ, отстранить от выполнения функциональных обязанностей с направлением в территориальную поликлинику и/или авиационным медицинским экспертам.


Всем членам лётного и кабинного экипажей рекомендовано носить медицинские маски.  


В Комитете гражданской авиации МИИР РК состоялась встреча с представителями казахстанских и китайских авиакомпаний по вопросу обсуждения временного приостановления регулярных рейсов между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики Казахстан.


Представители «Эйр Астана», «China Southern Airlines», «Air China» вновь подтвердили,что возврат билетов пассажирам временно приостановленных рейсов будет осуществлен в полном объеме по месту приобретения.


Авиакомпании  выражают надежду наскорейшее улучшение ситуации с распространением коронавируса в КНР.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67