Ru  Kz
Все новости

Минздрав призывает казахстанцев звонить по номеру 1406 при обнаружении симптомов коронавируса

Пересекать границу с Китаем смогут только грузы и чиновники в составе официальных делегаций. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин. Он призывает казахстанцев не сеять панику, и в случае обнаружения у себя симптомов коронавируса звонить по номеру "горячей линии" 1406. Накануне нашей стране удалось эвакуировать из закрытого на карантин китайского города Ухань 89 человек, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Карантинная зона. 83 казахстанца, среди которых 80 студентов, доставили сюда из китайского города Ухань.


СТУДЕНТКА - ПРИБЫВШАЯ ИЗ Г. УХАНЬ:

"Добрались до Казахстана. Мы находились в состоянии неопределенности, потому что до последнего момента Китай не давал разрешения на воздушное пространство для других стран. Мы не знаем, где мы сейчас, но мы знаем, чувствуем и понимаем, что мы на Родине. Это самое большое достижение для нас на данный момент".


Все прибывшие находятся под строжайшим наблюдением медиков.


"Вам нужно будет одеться также. Затем, когда мы будем заходить, мы опустим вот так вот очки, защищая слизистые глаз".


Их состояние стабильное. Повышенную температуру обнаружили лишь у одной девушки, но симптомы быстро прошли. Лабораторный анализ подтвердил отсутствие у наших соотечественников смертельного коронавируса. И, тем не менее, 14 дней они проведут в изоляции. Таковы меры предосторожности.


"Все наши дети, подростки, студенты находятся в палатах. Никто из них не выходит. Есть такие процедуры, когда их отправляют на исследование, они могут выйти с сопровождением доктора. Вентиляция обособлена, она сама по себе; воздух не выходит, воздух не заходит".


Среди возвращенных в Казахстан и сын Анатолия Кима. Мужчина признается, что долгое время находился в неведении.


АНАТОЛИЙ КИМ – ОТЕЦ ВЕРНУВШЕГОСЯ ИЗ Г. УХАНЬ СТУДЕНТА:

"Ребята там все в неведении находились, потому что вообще неизвестно, когда учеба возобновится. Из общежития выходить нельзя практически. Такая, честно говоря, тревожная была обстановка. Мы очень рады, что их эвакуировали. Что государство не осталось в стороне, и всех наших ребят доставили на Родину".


Пока не удалось выехать из Китая одному студенту из Казахстана. В день вылета у Мадияра поднялась температура, и китайская сторона отказалась его выпускать. По словам Анатолия, юноша координировал процесс эвакуации наших соотечественников на Родину. В поддержку Мадияра казахстанцы стали писать посты в соцсетях с хэштегом #МадиярЖдем. Всего Казахстану удалось эвакуировать 89 человек. Среди них граждане Беларуси, Армении и Кыргызстана. МИД Армении выразил благодарность нашей стране. На сегодня в мире подтвердили 17 тысяч 459 случаев заражения коронавирусом, 362 жертвы. 96% смертей произошли в провинции Хубэй, где и была вспышка. Обнадеживает количество полностью выздоровевших – это 483 человека.


ЖАНДАРБЕК БЕКШИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

"Просим всех граждан, при малейшем подозрении, если вы прилетели из-за границы, звонить в call-центр на телефон 1406, а не ходить хаотично по медучреждениям. Прилетели из-за границы, чувствуете температуру, не пишите в соцсетях, не ходите по всем поликлиникам, а звоните на 1406".


1,5 млрд тенге выделило правительство Казахстана на покупку всего необходимого от коронавируса, в том числе и медицинских масок. По словам руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимовой, подписан меморандум с фармкомпаниями, чтобы сдерживать цены на медицинские маски.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге