Ru  Kz
Все новости

Камеры наблюдения будут установлены на 32 участках трасс Казахстана

В этом году на трассах страны начнут устанавливать камеры видеонаблюдения. Проект предусмотрен в рамках инвестиционного проекта по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по платным дорогам. Всего планируется установить более 600 камер на 11 тысяч километрах автомобильных дорог республиканского значения, передает передает kazlenta.kz со ссылкой на Пресс-службу МИИР РК.


Камеры фото- и видеофиксации круглосуточно будут контролировать  дорожное движение на трассах страны. В целом, до 2024 года видеооборудование появится на 32 участках дорог республиканского значения.


Вычислительные мощности и специальное программное обеспечение системы, по словам разработчиков, позволят в режиме реального времени обрабатывать значительные объемы информации.Так, будут определяться скорость и направление движения авто, тип транспортного средства без использования персональных данных, а также автомобили, движущиеся по обочине и без государственных регистрационных номерных знаков.


Одной из главных задач станет фиксация нарушений правил дорожного движения: остановка в неположенном месте, движение в обратном направлении, движение по встречной полосе, нарушение скоростного режима и многое другое.Кроме того, система позволит регистрировать дорожный трафик в автоматическом режиме и определять движение транспортного средства вне зависимости от оси камеры.


Система взимания платы будет иметь обширную инфраструктуру. В нее будут включены пункт стационарного контроля, аппаратно- программный комплекс средств автоматической идентификации, центрымониторинга, обработки данных, работы с клиентами,  а также каналы связи передачи данных.


Напомним, национальная компания «ҚазАвтоЖол» в декабре прошлого года  объявила результаты инвестконкурса по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам республиканского значения, по итогам которого был подписан договор с казахстанско-тайваньским консорциумом. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы