Ru  Kz
Все новости

В Кокшетау задержали мошенника, который обещал земельные участки

На сегодняшний день установлена причастность задержанного к 9 преступлениям в г. Кокшетау, , передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Акмолинской области.


Как оказалось махинации с выделением земельных участков, совместным ведением бизнеса и устройством на работу, подозреваемый совершал на протяжении нескольких лет. Мужчина входил в доверие к потерпевшим, уверяя последних, что имеет влияние на местные исполнительные органы и может оказать содействие в решении тех или иных вопросов. А в качестве платы за свои услуги и положительные решения, брал крупные суммы денег. Ущербы варьируются от 80 000 до 600 000 тенге.


К примеру, в декабре 2016 года в полицию Кокшетау обратился 35-летний житель Кокшетау. Как следует из заявления, несколькими месяцами ранее, потерпевший познакомился с мужчиной, который пообещал содействие в приобретении  земельного участка за определенную сумму. Не догадываясь о  мошенничестве, горожанин отдал необходимые денежные средства. Ущерб составил 192 000 тенге.

Аналогичное заявление поступило в полицию в 2019 году. Как рассказал полицейским заявитель, в 2014 году,  подозреваемый обещал помощь в оформлении земельного участка, взяв предварительную плату за свои услуги в размере 1 000 долларов США.


К слову, в январе этого года, один из заявителей обратился напрямую к начальнику Департамента полиции  в ходе личного приема граждан. Глава ведомства взял расследование данных уголовных дел на личный контроль, поручив в кратчайшие сроки провести все необходимые следственные мероприятия и направить дело в суд.


В настоящее время по всем фактам ведется разбирательство. Полицейские  проверяют причастность задержанного к другим аналогичным заявлениям.

 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы