Ru  Kz
Все новости

На газовом рынке РК произойдут серьезные изменения

 


С 1 января 2021 года планируется отменить запрет на перепродажу сжиженного нефтяного газа между газосетевыми организациями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.


На расширенном заседании комитета экономической политики, инновационному развитию и предпринимательству сената рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам газа и газоснабжения».


Поправки вносятся в кодекс об административных правонарушениях, предпринимательский кодекс и законы «О разрешениях и уведомлениях» и «О газе и газоснабжении».


В частности, из кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, связанные с аккредитацией газосетевых организаций в связи с упразднением данного института с 2021 года.


В законодательство вносятся поправки уточняющего характера, связанные с заменой предельных оптовых цен сжиженного нефтяного газа на предельные цены в рамках плана поставки вне электронных торговых площадок и осуществлением мониторинга отгрузки сжиженного газа.


Основные изменения в закон «О газе и газоснабжении» связаны с поэтапным дерегулированием оптовых цен на сжиженный газ посредством закрепления нового механизма поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Казахстана через электронные торговые площадки. На сжиженный нефтяной газ, реализуемый через эти площадки, не будет распространяться утверждаемая министерством энергетики предельная цена.


Законопроект передан на рассмотрение палаты.


Фото взято с сайта ua.today

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Безопасное лето: МВД призывает взрослых усилить внимание к детям
Определились соперники сборной Казахстана на чемпионате мира
Детский забег пройдет в Астане
В Шымкенте состоялся показ республиканского кинолектория «Хроникадан – болашаққа»
МВД предупредило об ответственности за скупку краденых телефонов