Ru  Kz
Все новости

Более 720 акмолинских женщин спасли от бытового насилия

Более 720 акмолинских женщин спасли от бытового насилия полицейские региона в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Быт», передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП области.


Акция в Акмолинской области длится уже 22 дня. Главная цель  мероприятия - профилактика правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений.


Полицейские отмечают, насилие в отношении женщин, особенно в семье, не всегда очевидно для постороннего глаза, однако жертва при этом страдает в физическом, эмоциональном и даже в финансовом отношении. Возникает угроза распада семьи, при этом страдают все ее члены, особенно дети, которым становится очевидно, что насилие вполне приемлемо как для разрешения проблем и обид, так и для подчинения себе других людей.


Однако, как показывает практика, не каждая женщина отважится прийти в полицию  со своими, на ее взгляд, семейными проблемами. А для того, чтобы не допустить преступлений в семьях, полицейские проводят профилактические рейды.


За 22 дня оперативно – профилактического мероприятия «Быт» стражи порядка пресекли 726 фактов бытового насилия, вынесли 333 защитных предписания в отношении,  так называемых «кухонных бойцов», установили особые требования к поведению 49 нарушителей. К административной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои привлечено 96 акмолинцев.


К слову, на сегодняшний день в регионе осуществляют свою деятельность 5 Кризисных центров для жертв бытового насилия, они находятся в городах  Кокшетау, Щучинск, Степногорск, Ерейментау и в с.Акмол, с обслуживанием Целиноградского района.


В 2020 году в Центры силами полицейских и представителей государственных органов и неправительственных организаций 92 человека, в том числе 57 детей. За период  спецоперации  «Быт» полицейские направили в Центры 5 женщин, подвергшихся бытовому насилию.


Еще одна не менее важная задача – профилактика пьяной преступности. Как свидетельствует анализ, именно пьянство и алкоголизм зачастую становятся причинами совершения тяжких и особо - тяжких преступлений, краж чужого имущества и других преступлений, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Да и сами алкоголики нередко становятся объектами преступных посягательств.


На сегодняшний день на учете акмолинских стражей порядка состоит порядка 5 000 лиц, страдающих алкоголизмом. За период ОПМ «Быт» на учет дополнительно поставлено  188 лиц, злоупотребляющих спиртными  напитками, 69 неблагополучных семей.


Одна из задач полицейских – направление лиц, страдающих алкоголизмом,  на лечение в СЛПУ. Принятыми полицией мерами 25 акмолинцев, имеющих алкогольную зависимость помещены в лечебные учреждения.


Стражи порядка отмечают,   принудительное лечение лиц, страдающих алкоголизмов, это одна из действенных мер профилактики пьянства и недопущения роста преступлений совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67