Ru  Kz
Все новости

Взорвался газовый баллон: в Павлодарской области погиб мужчина

12 февраля 2020 года в 17.10 часов в селе Каратомар, Баянаульского района Павлодарской области (108 км. от ПП-20) в 2-х квартирном газоблочном жилом доме, в 3-х комнатной квартире №2 на кухне произошел хлопок газо-воздушной смеси (ёмкость баллона 5л.) без горения, с обрушением перекрытия и кровли, на площади 80 кв.м.(общая площадь дома 90 кв.м.), передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС Павлодарской области.

В результате обрушения на месте обнаружен труп мужчины 1989 г.р.С ожогами обеих рук, лица, спины (10 %) 2-3 степени госпитализирована в ЦРБ п.Баянаул хозяйка 1967 г.р.

На месте происшествия было установлено, что в данной квартире производилась работа по установке натяжных потолков. Газовый баллон отогревали около отопительной печи на твердом топливе, в результате чего произошел хлопок газо-воздушной смеси. Предварительная причина - нарушение правил пожарной безопасности при использовании газового баллона.В соседней квартире № 1 проживают 2 человека – мужчина 1978 г.р., женщина 1943 г.р., в результате происшествия не пострадали. Квартира после происшествия не пригодна для проживания (имеется угроза обрушения). Члены семьи из данной квартиры настоящее время находятся у родственников.

Департамент по ЧС Павлодарской области призывает во избежание несчастных случаев соблюдать основные правила пользования газом:
-пользоваться газовой плитой можно только в хорошо проветриваемом помещении;
-при зажигании газа сначала поднесите горящую спичку к горелке и лишь, затем откройте кран;
-доверяйте установку и наладку газовых приборов только специалистам, имеющим соответствующий документ;
-не исправляйте сами дефекты газопроводных труб и приборов;
-не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно если к ним имеют доступ дети;
-по окончании пользования газом закройте краны на газовом приборе и вентиль на баллоне;Если вы почувствовали сильный запах газа, необходимо:
- перекрыть кран, проветрить помещение. При этом ни в коем случае не зажигайте огня, не включайте никаких электрических приборов во избежание образования искры или дуги. Вызовите аварийную службу газоснабжающего предприятия, где был приобретен газовый баллон.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности, использующие сжиженный газ на бытовые нужды и не соблюдающие правила пожарной безопасности, несут ответственность согласно действующего законодательства в Республике Казахстан.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге