Ru  Kz
Все новости

Родители провалившихся под лёд детей просят оградить злополучный водоём (видео)

И начнем с трагедии в Алматы. Под лед провалились и погибли трое 13-летних школьников. О пропаже детей накануне вечером заявили обеспокоенные родители. 7-классники должны были вернуться с занятий, но в положенное время дома их не оказалось. К поискам подключились десятки людей. Только поздней ночью тела детей удалось найти на территории частного канализационного стока, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Тела детей нашли в этом канализационном коллекторе всего в 5 метрах от берега. Толщина льда в это время года буквально несколько сантиметров. И тает он при такой погоде не по дням, а по часам. Что побудило подростков ступить на опасный участок, теперь предстоит выяснить полиции".


О пропаже школьников стало известно вчера вечером. Тогда родители и узнали, что днем дети не пошли в школу. К поискам тут же подключились полицейские, представители акимата и волонтеры. Они прочесывали каждый метр территории. Страшную находку первыми обнаружили волонтеры.


ЛЯЗЗАТ ТАЛИМОВА - ВОЛОНТЁР ДВИЖЕНИЯ "LIDER.KZ":

"В основном какие-то стройки, заброшки, какие-то полигоны, пустыри. В итоге где-то уже в 4-м часу наш волонтер наткнулся на рюкзаки детей, и после чего мы вызвали полицейских, "скорую помощь".


Погибшие мальчики Сабыржан, Денис и Вадим учились в одной школе и были хорошими друзьями. По всей видимости, в тот день они решили покататься на льду. Искусственный канализационный водоем расположен всего в километре от школы и ничем не огорожен. Его глубина - 3,5 метра. Убитые горем родители говорят, что мальчики были очень ответственными и никогда не уходили далеко от дома без предупреждения.


ОЛЕСЯ СИЗОВА - МАТЬ ВАДИМА СИЗОВА:

"Вадим всегда вовремя приходил домой, никогда не опаздывал, или когда он опаздывал, он обязательно звонил, либо предупреждал. Что их подвигло туда пойти, я даже не знаю".


Родные считают, что канализационный сток, где произошло несчастье, уже давно следует оградить. Чтобы не допустить повторной трагедии.


ДИАНА НИКОЛАЕВА - ТЕТЯ ДЕНИСА МЕЛЬНИКОВА:

"Вся школа знает про этот водоем, неофициально, но знают все дети этот водоем".


ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВ - ДЯДЯ ДЕНИСА МЕЛЬНИКОВА:

"Он давным-давно был не огорожен. Это еще, наверное, в 90-х годах, когда я еще учился, никаких мер не предпринималось".

В районном акимате сообщили, что искусственный коллектор принадлежит частному предприятию. Однако на вопрос, будет ли территория в будущем обнесена забором, однозначно так и не ответили.


АЗАМАТ КАЛДЫБЕКОВ - АКИМ АЛАТАУСКОГО РАЙОНА:

"Однозначно меры будут приниматься, специальная группа даст конкретные рекомендации, и мы по рекомендациям потом уже будем действовать, соответствующие меры принимать".


Сейчас дело о гибели подростков расследует полиция, назначены необходимые экспертизы, которые установят точную причину смерти. 

Между тем расследование трагедии взял на контроль аким Алматы Бахытжан Сагинтаев. Градоначальник выразил свои соболезнования близким погибших детей и отметил, что семьям будет оказана помощь.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек