Ru  Kz
Все новости

«Ожидается непростая весна»: Костанайская область готовится к паводку

Костанайская область готовится к предстоящему паводку. Об этом рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям по Костанайской области полковник гражданской защиты Талгат Какимов, пишет Qostanay.TV.


«Судя по количеству выпавшего снега, область ожидает непростая весна, - отметил глава областного ЧС. - В зоне возможных подтоплений паводковыми и талыми водами находятся 98 населенных пунктов, с численностью более 9,5 тысяч человек. Кроме того возможны переливы на 136 участках автомобильных дорог общей протяженностью 44,8 км».


В Амангельдинском, Карабалыкском, Сарыкольском, Карасуском, Узункольском и районе Б. Майлина высота снежного покрова значительно превышает многолетние и прошлогодние значения. В ожидании большой воды и южные регионы, включая и Аркалык.


Поэтому спасатели заранее начали подготовку к приходу весеннего половодья. Они принимают профилактические меры, чтобы паводок прошел максимально без потерь. С территории населенных пунктов вывезено 568,6 тысяч кубометров снега. Подготовлены запасы ГСМ, около 10 тысяч тонн инертных материалов, более 42 тысяч мешков. Заключены 47 договоры-намерения на поставку продуктов питания пострадавшему населению.


С жителями проводится разъяснительная работа, как вести себя тем, кто оказался в районе паводка и нуждается в экстренной эвакуации. Организовано 83 схода и 46 рейдов, охвачено 2 946 дворов с вручением рекомендаций.


В рамках реализации мероприятий Дорожной карты по устранению паводковых угроз исполнено 30 из них на общую сумму 800 млн тенге. Для инженерной защиты населения построено 7 км и произведен ремонт 2 км отводных каналов, выполнено берегоукрепление 2-х км и дноуглубление 2 км русел рек. Отремонтировано 38 водопропускных сооружений на автодорогах и 1 мост.


На территории области расположено 99 гидротехнических сооружений. Бесхозяйные и аварийные ГТС отсутствуют.


По состоянию на 1 февраля основные водохранилища заполнены на 58,5%. Запланированы взрывные работы на водоемах в 7 районах.

Принятые превентивные мероприятия позволят снять угрозу в 8 и минимизировать в 52 населенных пунктах.


В марте ожидается приезд российских специалистов, чтобы выяснить какой объем паводковых вод придет в наш регион из приграничных областей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы