Ru  Kz
Все новости

За мелкое хищение казахстанцам грозит штраф до 200 МРП

С начала текущего года на территории области зарегистрировано 34 факта мелкого хищения, что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Павлодарской области.

Многие считают, что за кражу «мелочи» никто ответственности не понесет и воришку просто напросто отпустят. Но, в законодательстве страны действует статья 187 УК Республики Казахстан – мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, наказывается штрафом в размере до 80 МРП, либо арестом на срок до двадцати суток. Если же, мелкое хищение совершено лицом неоднократно, то наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо арестом на срок до 50-суток.

Только в течение суток полицейскими задержаны воришки мелочи.

Так, 34-летний павлодарец в 22.00 часов из подъезда дома совершил хищение санок стоимостью 5000 тенге. В одном из сел Актогайского района, 33-летний сельчанин совершил хищение алюминиевой емкости стоимостью 4000 тенге. В селе района Теренколь с территории школы, 36-летний сельчанин совершил хищения одного мешка угля, ущерб оценен в 242 тенге.

В магазине Павлодара, 29-летний горожанин совершил кражу 2 шампуней стоимостью 2500 тенге. В Актогайском районе 35-летний сельчанин, путём незаконного проникновения, с углярки, совершил кражу угля весом 300 кг., сумма нанесенного ущерба 4800 тг.

В Майском районе 60-летняя сельчанка совершила кражу продуктов питания на сумму 2133 тенге. В Торговом доме областного центра 30-летний горожанин совершил хищение шоколадной пасты «Nutella» стоимостью 1213 тенге.

По всем фактам проводятся проверки, виновные лица понесут наказание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Полиция предупреждает: во всех местах массового скопления людей, в организациях, на предприятиях, в Торговых домах, в магазинах и т.д. установлены видеокамеры наблюдения, которыми фиксируются все Ваши действия.

Если же Вы стали очевидцем противоправного деяния, Вы можете скидывать все видео- и фото на аккаунт Департамента полиции dp_pavlodar либо на сайт МВД Республики Казахстан polisia.kz в рубрику «Я очевидец».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67