Ru  Kz
Все новости

«Золотая касса» - реальный доход или очередная финансовая пирамида?

В социальных сетях все чаще стали появляться призывы сыграть в игру «Золотая касса», которую также именуют «Котел, Черная касса». Суть игры проста: каждый входящий в нее должен внести 14 300 тенге и привести с собой двух участников, которые также внесут деньги, передает СИ «Kazlenta.kz».

Аналитики из FINANCE.kz сообщают, что эта схема — обычная схема Понци, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов. Говоря проще — это финансовая пирамида, ровно такая же, какой была МММ, Кэшбери или различные жилищные и круизные кооперативы, популярные прямо сейчас. Основной "прикол" такой схемы — она действительно работает на начальных этапах. Как только заканчивается поток новых игроков — доход иссякает. В плюсе остаются создатели и те кто пришел вначале, а платят за всё те, кто был последними.

"Не дайте себя обмануть. Расскажите об этом своим близким, которые могут не знать и соблазниться обещаниями легких денег", - написал аналитик Андрей Чеботарев.

Напомним, в декабре 2019 года в Нур-Султане состоялся суд над создателями финансовой пирамиды Questra. Их приговорили к срокам заключения от восьми до десяти лет лишения свободы.


На "удочку" мошенников попали 358 казахстанцев. Они вложили в пирамиду свыше 480 миллионов тенге в 2016-2017 годах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67