Ru  Kz
Все новости

Как сэкономить на проезде по платным дорогам в Казахстане


В Казахстане с сегодняшнего дня, с 19 июня, в действие вступил дифференцированный тариф, который будет действовать на платных трассах страны. Его главная задача заключается в экономии времени автолюбителей, а также в снижении скопления автомобилей и увеличении пропускной способности на пунктах оплаты, передает Sputnik Казахстан.

Согласно правилам, которые начали действовать на платных дорогах, водителям будет дешевле заранее оплатить проезд посредством электронных инструментов, чем задерживаться на посту для наличной оплаты.


Данная мера поможет снизить стоимость проезда в 2 раза. Однако действовать это условие будет только для легковых автомобилей.

Так, за проезд по трассам Нур-Султан – Щучинск и Нур-Султан – Темиртау автолюбителям, которые планируют провести наличную оплату, придется оплатить 400 тенге. В то время как при оплате через электронные приложения данная цена может снизиться в 2 раза - до 200 тенге.


На участке Алматы – Капшагай проезд будет стоить 200 тенге, но только если водитель оплачивает наличными. Через онлайн-приложения стоимость составит 100 тенге.


Также заплатить придется за проезд по участку Алматы – Хоргос, где стоимость будет равна 600 тенге, но ее можно снизить до 300, сделав оплату через интернет.


Чтобы воспользоваться электронными приложениями, достаточно многие из них скачать в сети. К числу таких приложений относятся Payway.kz, интернет-банкинг Kaspi bank, Halyk bank, Сбербанк, Eurazian Bank, Capital Bank, АТФ Банк.


Также можно воспользоваться терминалами QIWI, Касса 24, CyberPlat, Tenge, электронными кошельками "Касса 24", QIWI, Wooppay, Salempay, приложение KazDriver.


Помимо этого, оплату можно производить посредством СМС.


Фото: pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы