Ru  Kz
Все новости

За проезд по трассе в Костанайской области будут брать оплату

 


В Костанайской области появится платная дрога. В следующем году на участке международной трассы Алматы — Екатеринбург в регионе начнется работа по установке специальных арок с камерами для фиксации машин и пунктов взимания платы. А в 2020-ом году с грузовых машин начнут брать деньги за проезд, сообщает корреспондент Алау-ТВ.


В Костанайской области появится первая дорога, по которой перемещение будет платным. Чиновники определили транспортное направление: от Астаны до Троицка. Правда, сейчас проект находится на госэкспертизе. Начало строительства пунктов взимания платы запланировано уже на следующий год, а заработает система в 2020-м. По словам представителей костанайского филиала «КазАвтоЖол», платить придется водителям большегрузных транзитных автомобилей. Точно сказать, какой тариф будет действовать на трассе, чиновники пока не могут.


«Легковому автотранспорту проезд будет бесплатный. Основная  плата будет от грузового транспорта. Пункты взимания платы будут установлены при выезде из Астаны, заканчивается на посту «Кайрак». Со стороны России идет уширенная дорога, а дальше будут промежуточные арки, которые фиксируют проезд машин», — рассказал замдиректора КФ «Казавтожол» Нурбек Темирханов.


Всего на всей трассе установят четыре арки с камерами для фиксации машин, чтобы была возможность знать, кто сколько проехал, так же проведут ремонт специальных автоматизированных измерительных средств. Они установлены по дороге в Федоровку и Аулиеколь.


Напомним, первой оплачиваемой дорогой в Казахстане стала автотрасса Астана — Щучинск. Действует она в этом статусе с 2013 года. Водители легковых автомобилей, проезжая по ней, платят 1 тенге за километр, большегрузных — в зависимости от габаритов транспорта. За год трасса зарабатывает свыше 1 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место