Ru  Kz
Все новости

Более, чем на 128 млрд. тенге сократят непродуктивные расходы бюджета в Казахстане

Непродуктивные расходы пересчитали в правительстве и нашли способ сэкономить 128,6 млрд тенге. Об этом во вторник, 18 февраля, на заседании кабинета сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает Forbes.


- В целом по оптимизации расходов поступили предложения на общую сумму 128,6 млрд тенге, в том числе от центральных госорганов на сумму 23 млрд тенге, от регионов на сумму 26,6 млрд тенге и от субъектов квазисектора - 79 млрд тенге, - сказал министр.


В частности, по госбюджету к оптимизации предложены расходы на проведение семинаров, конференций, приобретение автотранспортных средств, мебели в сумме 4,2 млрд тенге, командировочные, представительские расходы, аналитические исследования – 15,7 млрд тенге, другие непродуктивные расходы – 29,7 млрд тенге.


По расходам местных бюджетов предложено оптимизировать 26,6 млрд тенге, из которых 72,5% - предложения от Алматинской и Туркестанской областей, а также Алматы.


- Минфином рассмотрены итоги исполнения местных бюджетов за 2019. Мы видим, у регионов перевыполнение по доходам за прошлый год, кроме того, имеются свободные остатки бюджетных средств. В связи с чем предлагается увеличить долю софинансирования регионами проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета дополнительно на 7%. Это высвободит дополнительно в республиканском бюджете 36,9 млрд тенге, - добавил Смаилов.


Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания 24 января поручил правительству сократить неэффективные расходы бюджета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам