Ru  Kz
Все новости

ДТП с пьяным замакима Риддера: отец погибшего просит не сажать чиновника

 


Отец парня, которого сбила машина замакима Риддера, попросил суд не лишать последнего свободы.


Предполагалось, что судебное решение по резонансному делу будет вынесено сегодня. Однако, из-за неявки главного свидетеля ДТП акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, оно было отложено на завтра.


Тем временем стало известно, что отец погибшего 18-летнего Евгения Смольникова – Виктор попросил суд не лишать свободы подозреваемого виновника дорожно-транспортного происшествия. В интервью bnews.kz общественник Роман Честных, с самого начала следивший за ходом событий, рассказал, что поводом для такого поступка безутешного отца стали несколько факторов.


"Подчеркну, что Виктор Смольников не простил Бауыржана Курманбаева. Он и в суде так сказал, но в тоже время попросил не наказывать его сроком лишения свободы. Не из-за того, что ему дали денег. Нет. Он не брал с них денег. Хотя и предлагали. Причиной стали человеческие, гуманные соображения. К нему ежедневно ходят мать и жена Курманбаева. Они плачут, просят прощения. Виктор не хочет, чтоб пострадали его невиновные дети. Во-вторых, там есть психологический фактор. Отец Курманбаева болен раком. У Виктора самого отец умер от рака. Схожие жизненные ситуации. В третьих, Виктор не может для себя решить, что за рулём был действительно заместитель акима Риддера. Некоторые вещи не позволяют ему верить в то, что виноват был полностью Курманбаев", - пояснил Роман Честных.


Однако, в отношении акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, находившегося в тот злополучный вечер в салоне автомобиля чиновника и который, по версии следствия, стал свидетелем происшествия, а по версии  акимата "случайным свидетелем" Виктор Смольников не намерен проявлять благосклонность. И хочет затребовать тщательного расследования, чтобы "выявить роль" чиновника из областного центра в трагическом случае. Он собирается подать заявление и на полицейских, которые, по его мнению, также могли предотвратить трагедию.


"Потому что, если у этого родственники хотя бы страдают и просят, чтобы дети остались с отцом, то тем, похоже, спокойно и хорошо живётся. А как же этическая сторона как госслужащего? Виктор всегда говорил, если бы это было действительно случайностью, то у человека проснулась бы совесть, и он обвинял бы себя в том, что не смог предотвратить этого. Эти же не появились. Пытались изначально какими-то административными мерами прикрыть это дело. То есть, люди не чувствовали вину за совершенное. А поступили как абсолютно бесчувственные люди", - подчеркнул общественник.


Напомним, наезд со смертельным исходом произошел 16 апреля нынешнего года  в Риддере 16 апреля. 18-летний Евгений Смольников погиб моментально.


Подозреваемым в совершении ДТП оказался пьяный заместитель акима Риддера Бауыржан Курманбаев. Позже выяснилось, что с ним в машине находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Сразу после совершенного наезда почему-то аким областного центра уехал с места происшествия, позже машину полицейские вернули на место трагедии.


Совет по этике рекомендовал вынести чиновнику предупреждение о неполном служебном соответствии, а заместителя акима Риддера уволить с должности за полную дискредитацию государственной службы.


Фото : BNews.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге