Ru  Kz
Все новости

В Южном Казахстане сбежал солдат из воинской части, прихватив арсенал оружия

В одной из воинских частей противовоздушной обороны вблизи города Шымкента младший сержант по контракту Балгынбай А., находясь в составе дежурной смены в качестве дежурного по роте, самовольно покинул расположение части, передает Otyrar.kz.


В то же время в комнате хранения оружия обнаружена недостача определенного количества стрелкового оружия. Силами правоохранительных органов и военной полиции принимаются все необходимые оперативно-розыскные меры по поиску и задержанию военнослужащего и пропавшего оружия, а также проводятся мероприятия по обеспечению безопасности», — говорится в официальном сообщении Министерства обороны РК.


 

Напомним, что в воинской части в Туркестанской области был похищен целый арсенал оружия.


В рассылаемой в социальных сетях фотографии служебного донесения, сообщалось о том, что  20 февраля военнослужащий контрактной службы воинской части 10216 Абылай Балгынбай 1995 года рождения, находясь на боевом дежурстве незаметно вытащил ключи, отключил сигнализацию и вынес с территории воинской части  АК-74 – 30 единиц, 9 мм ПМ – 27 единиц, патроны АК – 420 единиц, патроны к ПМ – 48 единиц, травматический ПМ – одна единица.


 

В пресс-службе главной военной прокуратуры пояснили, что возбуждено уголовное дело по факту пропажи оружия. Заместитель начальника Шымкентского гарнизона Ермек Шалбаев подтвердил информацию.


Введен план «Перехват». В районе воинской части сосредоточены силы военных и полиции.


 

По социальным сетям с утра стала идти рассылка о сбежавшем солдате-срочнике, который перед побегом украл с охраняемого склада воинской части большое количество оружия.


 

Выяснить, что произошло в реальности было очень сложно. Все запросы журналистов к военным оставались без ответа.


Но в районе воинской части жители заметили огромное количество людей в форме: военных и полицию.


В пресс-службе главной военной прокуратуры пояснили, что возбуждено уголовное дело по факту пропажи оружия. Информацию подтвердил заместитель начальника Шымкентского гарнизона Ермек Шалбаев.


Мы ждем официальное сообщение о происходящем от пресс-службы Министерства обороны РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам