Ru  Kz
Все новости

136 нарушений хранения оружия выявили в СКО

В Управлении административной полиции ДП Северо-Казахстанской области подведены итоги областного оперативно-профилактического мероприятия «Қару». В течение пяти дни сотрудники административной полиции и местной полицейской службы проверяли владельцев оружия. В зоне внимания: соблюдение правил хранения, ношения и своевременной перерегистрации оружия, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.


По информации начальника Управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, в оперативно-профилактическом мероприятии было задействовано около 500 сотрудников органов внутренних дел. Одновременно работало 83 рейдовые группы. Цели рейдов - профилактика краж зарегистрированного оружия, предупреждение совершения преступлений и правонарушений с применением оружия, а также соблюдение правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия.


В результате проверено свыше 2730 владельцев оружия. Не смотря на то, что участковые инспектора в основном делали акцент на профилактику – за различные нарушения к административной ответственности за пять дней привлечено 136 человек. Из них – за нарушения правил хранения оружия – 109, за нарушения сроков перерегистрации – 27. У каждого из правонарушителей оружие было временно изъято. Им предстоит не только оплатить штраф, но и пройти переобучение и сдать зачет на получения техминимума для дальнейшего пользования оружием.


В Управлении административной полиции отмечают, что вне зависимости от сезона огнестрельное оружие является источником повышенной опасности. Вопросы профилактики преступлений и правонарушений в этой сфере находятся на постоянном контроле руководства областной полиции, работа участковых инспекторов полиции по предупреждению нарушений по линии оборота оружия проводится ежедневно.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67