Ru  Kz
Все новости

187 нарушений природоохранного законодательства выявлено в Акмолинской области

187 нарушений природоохранного законодательства выявили акмолинские полицейские с начала года. Стражи порядка региона подвели итоги масштабной операции «Браконьер», передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


Напомним, с 6 января по 5 февраля природоохранные полицейские региона работали в усиленном режиме: в регионе проводилось широкомасштабное оперативно – профилактическое мероприятие «Браконьер». Его цель – выявление и пресечение фактов браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов и других нарушений действующего законодательства.


Необходимо отметить что на территории Акмолинской области расположены два Национальных природных парка «Бурабай» и «Кокшетау» и Коргалжинский заповедник.


Для проведения профилактических и рейдовых мероприятий, из числа сотрудников местной полицейской службы, административной, криминальной и миграционной полиции созданы 81 мобильная группа, 25 из них созданы совместно с представителями заинтересованных ведомств.


В течение месяца полицейские провели более 460 различных рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено 187 фактов нарушения природоохранного законодательства, возбуждено 7 уголовных дел.


В рамках ОПМ «Браконьер», к административной ответственности по ст. 382 ч.1 КРКоАП (нарушение правил охоты) привлечен 91 охотник, а по ст. 383 ч.1 КРКоАП (нарушение правил рыболовства) – 38 любителей рыбалки. Также выявлены нарушения порядка ношения, хранения и перевозки охотничьего оружия. Полицейскими изъято 12 ружей.


Общая сумма наложенных на охотников и рыболовов административных штрафов, составила порядка одного миллиона тенге.


Кроме административных протоколов, полицейскими пресечены факты нарушения природоохранного законодательства, за которое грозит уголовная ответственность. С начала года на территории акмолинского региона выявлено 5 фактов незаконной охоты, и 1 факт незаконной рыбалки. По всем нарушениям проводятся досудебные расследования, назначены соответствующие следственные мероприятия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам