Ru  Kz
Все новости

187 нарушений природоохранного законодательства выявлено в Акмолинской области

187 нарушений природоохранного законодательства выявили акмолинские полицейские с начала года. Стражи порядка региона подвели итоги масштабной операции «Браконьер», передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


Напомним, с 6 января по 5 февраля природоохранные полицейские региона работали в усиленном режиме: в регионе проводилось широкомасштабное оперативно – профилактическое мероприятие «Браконьер». Его цель – выявление и пресечение фактов браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов и других нарушений действующего законодательства.


Необходимо отметить что на территории Акмолинской области расположены два Национальных природных парка «Бурабай» и «Кокшетау» и Коргалжинский заповедник.


Для проведения профилактических и рейдовых мероприятий, из числа сотрудников местной полицейской службы, административной, криминальной и миграционной полиции созданы 81 мобильная группа, 25 из них созданы совместно с представителями заинтересованных ведомств.


В течение месяца полицейские провели более 460 различных рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено 187 фактов нарушения природоохранного законодательства, возбуждено 7 уголовных дел.


В рамках ОПМ «Браконьер», к административной ответственности по ст. 382 ч.1 КРКоАП (нарушение правил охоты) привлечен 91 охотник, а по ст. 383 ч.1 КРКоАП (нарушение правил рыболовства) – 38 любителей рыбалки. Также выявлены нарушения порядка ношения, хранения и перевозки охотничьего оружия. Полицейскими изъято 12 ружей.


Общая сумма наложенных на охотников и рыболовов административных штрафов, составила порядка одного миллиона тенге.


Кроме административных протоколов, полицейскими пресечены факты нарушения природоохранного законодательства, за которое грозит уголовная ответственность. С начала года на территории акмолинского региона выявлено 5 фактов незаконной охоты, и 1 факт незаконной рыбалки. По всем нарушениям проводятся досудебные расследования, назначены соответствующие следственные мероприятия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка