Ru  Kz
Все новости

Житель Акмолинской области "нарубил" сосен на 500 000 тенге

 

Полицейские природоохранной полиции Акмолинской области выявили факт незаконной вырубки 106 сосен и задержали браконьеров в ходе ОПМ «Браконьер», передает Kazlenta.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области.


В период с 5 по 31 октября 2019 года на территории Акмолинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытия экологических преступлений.


Так, 7 октября 2019 года на территории Кенеского учреждения лесного хозяйства Аккольского района сотрудниками природоохранной полиции совместно с сотрудниками регионального органа Комитета лесного хозяйства и животного мира выявлен факт незаконной охоты.


О том, что на открытом участке в 16 километрах от аула Кенес Аккольского района были обнаружены 6 гильз 12 калибра и туша убитого годовалого лося в полицию сообщили сотрудники лесного хозяйства. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий акмолинскими полицейскими были установлены и задержаны 30-ти и 37-летние жители г. Степногорск, у которых изъяты ружья марки «МР-155», «СКС-366», «Benelli М-4». В настоящее время проводится досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК, назначены ряд экспертиз, - сообщают в ведомстве.


8 октября 2019 года на территории Буландынского района в Чернореченском лесничестве на месте совершения незаконной порубки 106 деревьев породы «Сосна» задержан 27-летний житель Буландинского района. Сумма нанесенного ущерба составила 472 000 тенге. Досудебное расследование по части 2 статьи 340 УК РК находится в производстве.


Очередной факт незаконной порубки 45 деревьев породы «Сосна» был выявлен 22 октября 2019 года в Сандыктауском районе в ходе проведения специальных рейдовых мероприятий на территории Маралдинского лесничества.


В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен нарушитель, ранее судимый по статье «Кража», 44-летний житель села Новоникольское, временно не работающий. Срубленные деревья изъяты. Выявленный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 340 УК РК «Незаконная порубка деревьев».


В целом, за период проведения ОПМ «Браконьер» специально созданными мобильными группами выявлено 136  правонарушений природоохранного законодательства, из них нарушений правил охоты - 80, выявлено 22 факта нарушения правил рыболовства. Также в ходе ОПМ за  нарушение порядка ношения, перевозки охотничьего оружия составлено 26 административных протоколов, при этом изъято 4 охотничьих оружия.


Иллюстративное фото: Орен1

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам