Ru  Kz
Все новости

Браконьеров с уловом стерляди на 9 млн. тенге задержали в Павлодарской области (видео)


Браконьеров, незаконно наловивших стерлядь на сумму почти 9 млн. тенге, задержали природоохранные полицейские в Павлодарском регионе, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

В Павлодарской области  с 5 октября стартовало оперативно - профилактическое мероприятие «Браконьер», в рамках которого во всех районах области природоохранными полицейскими проводятся рейдовые мероприятия. Результаты не заставили себя  долго ждать.

В ходе рейдов, поздно ночью в 22.09 часов на пойме реки Иртыш, недалеко от села Байконыс, сотрудниками природоохранной полиции МПС, бойцами СОБР ДП совместно с полицейскими района Теренколь задержаны двое жителей села 1983 и 1963 годов рождения. Поздний поход сельчан к реке, конечно же, вызвал подозрение у стражей правопорядка.


При осмотре салона автомашины УАЗ полицейскими обнаружен полный арсенал для незаконной рыбалки.

Полицейскими изъяты резиновая надувная лодка с мотором марки "НАNGKAI", рыболовные сети в количестве 5 штук, острога, удочки, сачки а также незаконный улов жителей Теренколь - рыба породы стерлядь в количестве 136 штук.

Вес рыбы составил почти 35 кг - данный вес считается особо крупным. Сумма ущерба составила порядка 9 млн. тенге. Стоит отметить, что на территории Республики Казахстан установлен круглогодичный запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб.  

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 335 УК РК.

Всего же полицейскими в рамках ОПМ «Браконьер» выявлено более 50 нарушении.


Профилактическое мероприятие «Браконьер» проводится в период с 05 по 31 октября на всей территории Павлодарской области. Основная цель - выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытии экологических преступлений.



Полицейские предупреждают, за нарушение установленных требований законодательства, предусматривается не только административная, но и уголовная ответственность.

Фото и видео: пресс-служба ДП Павлодарской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%