Ru  Kz
Все новости

Срок снятия ограничения на выезд из-за долгов установлен в Казахстане

 


В Казахстане установлен трехдневный срок снятия запрета на выезд за пределы страны. Судебный исполнитель обязан снять запрет на выезд казахстанцев в течение максимум трёх рабочих дней с момента погашения ими задолженности. Об этом на отчётной встрече с населением сообщил министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев, пишет azattyq.org.


"Чтоб сократить полномочия судебного исполнителя, действующего по своему усмотрению, установлен срок для отмены ограничения на выезд – три рабочих дня. Были случаи, когда все долги оплачены, и неделями не снимался запрет на выезд. Сейчас этот срок установлен законодательно – три дня максимум, после этого могут наступить санкции (в отношении судебного исполнителя)», – сказал министр.


По словам Бекетаева, отныне «при возбуждении исполнительного производства в отношении должника судебные исполнители одновременно уведомляют его о проводимых исполнительных действиях».


Принятый закон также дает право судебному исполнителю, реализовавшему имущество или передавшему его взыскателю, снимать аресты других судебных исполнителей.


Фото: venagid.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Школьникам показали работу полиции и спецтехнику в Акмолинской области
Флаг Казахстана подняли на Азиатских играх-2026
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Первая гастрономическая улица откроется в Алматы
Более 300 единиц техники и 115 БПЛА задействовали в учении ОДКБ в Казахстане