Ru  Kz
Все новости

Переход на латиницу: Что делают в министерствах

  


В Үкімет үйі под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, передает primeminister.kz.


В рамках заседания рассмотрен ход реализации плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года, а также обсуждены вопросы дальнейшей координации работ по разработке правил правописания и технической раскладки клавиатуры нового алфавита.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что в настоящее время рабочей группой с участием ученых-языковедов разработана концепция правописания казахского алфавита на основе латинской графики.



«На сегодняшний день подготовлен график календарного плана по разработке орфографии казахского языка и основных положений орфографических правил. В целом, важная для нашей страны языковая реформа осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», — сказал он.



«На сегодняшний день институт языкознания им. А. Байтурсынова изучил международные принципы и правила терминобразования в казахском и тюркских языках и разработал критерии национальной терминологии», − отметил глава Минобразования РК Ерлан Сагадиев.


При национальной комиссии функционируют четыре рабочие группы:
− Методическая рабочая группа при МОН РК занимается обучением, исследованием и его поэтапным внедрением в систему образования;
− Терминологическая рабочая группа систематизацией терминологического фонда.
− Орфографическая рабочая группа, при МКС РК, занимается разработкой правил орфографии и орфоэпии казахского языка на основе латинской графики.
− Рабочая группа по техническому и информационному сопровождению МИК РК выполняет работы по адаптированию латинской графики к ИТ и информационному пространству.


Фото: primeminister.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам