Ru  Kz
Все новости

Сельчане против увольнения руководителя поликлиники

Жители 3-х поселков близ Нур-Султана против увольнения руководителя поликлиники, который успел поработать всего год. По их словам, благодаря главврачу многое изменилось в лучшую сторону. Местные жители теперь не хуже столичных, ведь им доступна вся медпомощь, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Отзывчивый и добросовестный. Так сельчане характеризуют бывшего главного врача городской поликлиники №12 Гайсу Кусаинова. Его увольнение для них стало неожиданностью. Общественники даже создали инициативную группу. 


КАРАШАШ ТАШЕНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО МАССИВА "УРКЕР", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА: 

"Когда работал Гайса Халелович, у нас был порядок. У нас даже есть жители, которым он лично бегал, помогал, если где-то нужно было оказывать помощь в пределах нашей поликлиники. Он лично звонил, просил в других поликлиниках". 


ЖАНЫЛ КЕНЕСБАЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО МАССИВА "УРКЕР": 

"У меня диагностировали онкологическое заболевание, это было очень неожиданно. Сказали срочно сдать анализы, дали много направлений, а везде очереди. Я обратилась к врачу Кусаинову, и он позаботился о том, чтобы я скорее прошла всех специалистов и меня отправили в больницу". 


Время, деньги и нервы приходилось тратить жителям пригородных поселков, чтобы добраться до столичных врачей. Некоторые не лечились годами. Своя поликлиника появилась не так давно, сначала пустовала, потом открыли пару кабинетов. В прошлом году учреждение заработало в полную силу. 


ГАЙСА КУСАИНОВ - БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №12, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК: 

"За прошлый год флюорокабинет получил лицензию, разрешение, проводим скрининг маммографический, реанимировали лабораторную службу, она вышла на рентабельность, открыли стоматологический кабинет. Насколько есть возможность, я старался применить свои знания для того, чтобы поликлиника развивалась, чтобы работу выстроить на этом участке". 


Пришли сюда и жители соседнего села Караоткель, который относится к Акмолинской области. До районной поликлиники 20 километров, а здесь городская, и совсем рядом. 


ОКСАНА КУЗЬМУК - ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА КАРАОТКЕЛЬ: 

"Когда мороз, когда холод физически не отвезти детей, ни тяжелых больных в Акмолу мы не можем. Тем более Акмол дает направление и к узким специалистам, отправляет нас в Кокшетау". 


Прикрепление к городской поликлинике - тоже заслуга врача Кусаинова, говорят сельчане. Хотя это, по словам общественников, ухудшило статистику: выросли показатели младенческой смертности, туберкулеза, инсульта. После чего главврачу Кусаинову сделали выговор. 


АЛИЯ РУСТЕМОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 

"По результатам года, когда мы посмотрели, то было установлено, что результаты не улучшились, а по ряду показателей даже ухудшились. Поэтому, учитывая, что у данного руководителя был неснятый строгий выговор, дисциплинарной комиссией было рекомендовано руководителю решить вопрос, и был с ним расторгнут трудовой договор". 


Спорить со статистикой сложно, но активисты не намерены сдаваться. Справедливости хочет и бывший главврач: он отправил запрос акиму и в ряд госорганов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам